В Перми презентовали медаль второго международного марафона

Символом второго пермского международного марафона стал медведь с древнекоми промыслового календаря. Накануне администрация Перми презентовала медаль с его изображением. Такие медали получат все участники марафона, которые пересекут финишную прямую.

Глава города Дмитрий Самойлов презентует медаль Пермского международного марафона. Её символом стал медведь с древнекоми промыслового календаря. В 2017-м на первой медали был изображён весь календарь – 9 животных по кругу. На медали этого года в центре - первый зверь цикла.

Наталия Шостина, директор фестиваля KAMVA:

- Год начинается с медведя, поэтому он был выбран в этом году, следующий зверь будет для следующего года.

Таким образом, постоянные участники марафона могут собрать весь комплект из 10 медалей – всех животных и сам календарь.

Рустам Исмагилов, скульптор, автор эскиза медалей:

- Медаль выполнена из латуни, это пока единственный экземпляр. Медали будут двух размеров как и в прошлом году. Это большая – 9 см и на 3 км будет порядка 7 см.

Первый марафон прошёл настолько удачно, что организаторы ни минуты не сомневались – он станет традицией. В сентябре 2017-ого в Пермском международном марафоне приняли участие более 5,5 тысяч человек, он получил профессиональную оценку 9,5 баллов из 10 возможных и стал настоящим спортивным праздником.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

- Сегодня предпринимаем усилия, чтобы и второй Пермский марафон прошёл успешно, чтобы традиция закрепилась и чтобы все бегуны знали, что в Перми осенью проходит марафон.

В этом году марафон пройдёт 9 сентября. Регистрация открыта на официальном сайте марафона. Заявки уже подали более тысячи человек – в возрасте от года до 81-го.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: