В центре Перми 23 апреля пройдет донорский марафон

Донорский марафон в центре Перми. Благотворительная организация «Дедморозим» и Пермская краевая служба крови готовят акцию, в ходе которой горожане смогут стать донорами. Главная задача - пополнить больницы Прикамья необходимыми запасами.

В предстоящий понедельник в центре Перми будет работать мобильный комплекс Службы крови. Акция, приуроченная к Национальному дню донора, станет продолжением донорского марафона «Помощь удвоенной силы». С 9:30 до половины второго на площади перед Органным залом, на Ленина 51Б, пермяки смогут стать донорами крови.

Ирина Комарова, специалист по развитию донорства крови ГБУЗ ПКСПК:

- В этот день мы предлагаем всем желающим стать донорами дважды. Сдать 450 мл донорской крови плюс 9 мл на анализ для внесения в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Оказавшись в этом регистре, пермяки смогут поделиться стволовыми клетками и помочь больным излечиться от онкологических заболеваний. Вероятность встретить своего генетического близнеца - 1 к 10 тысячам. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше вероятность спасти пациента.

Наталья Цветова, координатор благотворительного фонда «Дедморозим»:

- Человек, который сдает кровь и желает вступить в национальный регистр доноров костного мозга могут помочь не только детям с онкологическими заболеваниями из пермского края, но и по всей России.

Чтобы стать участником донорской акции, нужно соблюдать диету и не иметь противопоказаний. Подробнее о всех требованиях можно узнать на сайте Службы крови. Доноры, кстати, получать не только моральное удовлетворение.

Ирина Комарова, специалист по развитию донорства крови ГБУЗ ПКСПК:

- Все доноры, которые сдают кровь не только в этот день, но и регулярно на станции переливания крови, получают компенсацию питания в размере 647 рублей. И, что важно отметить, донор проходит бесплатное медицинское и лабораторное обследование.

Участие в акции могут принять пермяки в возрасте от 18 до 45 лет. С собой нужно взять только паспорт. Такое мероприятие проходит в Перми уже третий год. И каждый раз неравнодушные пермяки надеются спасти чью-то жизнь.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: