В Перми прошел весенний общегородской субботник

Общегородской субботник стал одним из этапов комплексной весенней уборки. С начала апреля подрядные организации чистили газоны от мусора и прошлогодней листвы. Затем на уборку вышли коллективы промышленных предприятий и организаций, учебных и медицинских учреждений и просто неравнодушные жители Перми. Желание внести свой вклад в общее дело традиционно проявили и депутаты городской Думы.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы:

- Приятное с полезным. Прекрасное солнце. Чуть-чуть прохладно. Но самое главное - есть желание сделать наш город чище не просто на словах, а на деле. И это мы сегодня с депутатским корпусом, аппаратом Пермской городской Думы и молодежным парламентом делаем. Как говорят, мы такие же горожане, как и все.

Дмитрий Малютин, первый зампредседателя Пермской городской Думы:

- Массово пермяки выходят на территорию города, особенно там, где они живут, с тем, чтобы навести элементарный порядок вокруг себя. На самом деле, чисто даже не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят. И поэтому надо начинать с этого.

На субботнике нами были замечены не только пермяки, но даже иностранцы. Для них эта наша традиция - в диковинку.

Зара Захарова, участник субботника:

- Я чувствую себя прекрасно. И считаю, что это замечательная идея - проводить такой субботник. Теперь хочу поделиться таким опытом в Германии. Это здорово, когда все собираются и убирают улицы. Сразу чувствуется, что приходит в наш город весна.

Вооружившись перчатками и граблями, пермяки вышли облагораживать как общегородские территории, так и придомовые. Большая весенняя уборка прошла во всех районах краевой столицы.

Василий Кузнецов, депутат Пермской городской Думы:

- Вот вы сейчас по территории района проедете, вы в каждом дворе такие группы людей увидите, потому что у нас такой внутренний, наш местечковый патриотизм нашего района. Это вот такая очень большая часть нашей жизни, нашего сердца.

Ирина Горбунова, депутат Пермской городской Думы:

- Я искренне надеюсь, что субботник сейчас - не то, что мы привыкли - нужно выходить. А сейчас, на мой взгляд, меняется менталитет людей, потому что мы приводим в порядок дворы. Я искренне надеюсь, что отношение к чистоте не только в своем доме, а около дома - это уже норма.

Елена Мехоношина, участник субботника:

- Город - это наше общее дело. Состояние чистоты улиц и дворов - тем более. Потому что то, как мы живем, в каком, так сказать, окружении, это влияет на наше настроение, на наши ощущения, на наше взаимодействие.

На уборку вышли и стар, и мал. Родители приобщают детей к общественно-полезному делу. Много и молодежи.

Айна Якупова, председатель Молодежного парламента города Перми:

- Общегородской субботник является таким объединением всего народа. Потому что весна, хорошее настроение. Хочется, чтобы было красиво, чисто. Хочется, чтобы у всех был позитивный настрой. И чтобы наш город был самым красивым.

Уборка на этом не закончена. Подрядные организации должны окончательно привести город в порядок к 1 мая.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: