Уровень заболеваемости ВИЧ в Пермском крае вырос на 11%

Когда лидерство не радует. Пермские эпидемиологи подвели итоги мониторинга вич-заболеваемости за прошлый год. По количеству инфицированных наш край вошел в шестерку среди российских регионов. С этим диагнозом в Прикамье живут почти 27 тысяч человек. В основном, люди молодые, в возрасте от 26 до 40 лет. Большая часть из них, 65 процентов, заразились вич-инфекцией половым путём. Остальные - принимая наркотики внутривенно. За прошлый год уровень заболеваемости в крае вырос на 11 процентов. По словам врачей, это связано с хорошей выявляемостью: увеличилось число акций, направленных на обследования пермяков.

Евгений Сармометов, руководитель Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

- Если бы мы в 2017 году не проводили бы эти дополнительные работы, не увеличивали бы скрининг, не стали бы искать вич-инфекции в группах риска дополнительно, то у нас было бы даже снижение заболевания. Но вы понимаете, что это было бы, так называемое, фейковое снижение, недостоверное. Они все равно бы вышли дальше.

По прогнозам специалистов, при таком же активном выявлении инфицированных их число в скором времени должно стабилизироваться, а затем и вовсе пойти на спад. Кстати, ближайшая акция, во время которой любой желающий сможет анонимно и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию, состоится в пятницу, 18-го мая с 12 до 15 часов. Она пройдёт в Центре медицинской профилактики на Пушкина, 85.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: