В Перми прошло прослушивание в юношеский оркестр Юрия Башмета

Бесценный опыт и практика. Во Всероссийский юношеский оркестр проводится набор музыкантов. Этот симфонический коллектив создал знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет. Состав юношеского оркестра регулярно пополняют кадрами со всей страны. Прослушивание состоялось и в Перми.

На сцене пермской филармонии - 14-летняя Ксения Маргашова. Она утверждает: скрипка - королева оркестра. И овладеть мастерством игры на этом инструменте очень сложно, но тем интересней. В музыкальном искусстве нет скидок на возраст, и чтоб исполнять произведения великих - нужна виртуозная техника.

Ксения Маргашова, учащаяся пермской музыкальной школы № 1:

- Не только. Нужна душа. Нужно очень много заниматься. Нужно готовить себя к самому худшему. Чтобы потом получилось лучше.

А юный пермяк Игнат Михеев предпочел флейту. Он уже давал и сольные концерты, и выступал в составе оркестра. Говорит, именно звучание этого духового инструмента нравится больше всего.

Игнат Михеев, учащийся пермской музыкальной школы № 7:

- Флейта - это откровение души. Честно. Вот когда играешь, сразу же тебе спокойно, ты как бы расслабляешься. Ты играешь чисто для зрителей. И для себя.

Сегодня в пермской филармонии собралось больше 20 юных музыкантов из разных городов края. Все они играют для единственного слушателя. Это директор Всероссийского юношеского симфонического оркестра, который проводит отбор лучших исполнителей по всей стране. Подобные кастинги в мае и июне пройдут в 16-ти городах: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Хабаровска.

Дмитрий Гринченко, директор Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета:

- Ротация - это для нас было изначально очень важным моментом. Поэтому раз в два года мы проводим конкурс. Потому что нельзя, чтобы этот коллектив жил замкнуто. Наша все-таки идея - это продолжать находить по-настоящему одаренных детей и давать им шанс быть услышанными, замеченными, давать им шанс. Чтоб они развивались.

Всероссийский юношеский оркестр был создан знаменитым дирижером Юрием Башметом 6 лет назад. Туда вошли ребята в возрасте от 10 до 22 лет. В первый состав коллектива попали четверо музыкантов из Прикамья. Оркестр выступал с концертами в российских регионах и в европейских странах. Участвовал и в церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Новый состав оркестра будет набран через месяц.

Дмитрий Гринченко, директор Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета:

- Нам хотелось бы надеяться, что это некий срез того, что происходит с детским музыкальным профессиональным образованием в стране в целом.

Результаты прослушиваний будут известны к концу июня. А в сентябре уже запланированы выступления юных музыкантов в Пекине, Шанхае, Сеуле и Сингапуре.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: