Пермский театр кукол отправится с «Большими гастролями» в Сибирь

В театральном мире началась пора завершения сезонов. Пермский театр кукол официально закрыл 81-й творческий год. Тем не менее, впереди у артистов - много работы. Это и гастроли в Сибирь, и подготовка премьеры, а также - июньские спектакли для пермской детворы.

Талантливые лицедеи - из дерева и папье-маше. Они играли в спектаклях пермского кукольного несколько десятилетий. В этом году нашему театру исполнилось 80. Юбилей стал главным событием сезона. А выставка об истории коллектива будет работать и пополняться, обещают здесь. В целом, уходящий сезон был богат на события. Артисты выступили в Москве, Сургуте, Хабаровске. И вскоре поедут в Красноярск. Туда везут спектакли для самых маленьких, а также - для школьников и взрослой аудитории. Одна из этих пьес - красочная музыкальная история о Буратино, который нашел ключ к счастью.

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол:

- «Буратино» мы будем возить по большим дворцам культуры. Потому что в Красноярске очень маленькая сцена. Сцена чуть больше нашего малого зала. Поэтому для них большой сюрприз - получить большой спектакль, чтобы красноярцы посмотрели.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- С ответным визитом в Пермь прибудет и Красноярский театр кукол. Который покажет 4 лучших своих постановки и сыграет их здесь на нашей сцене. Один из спектаклей по произведениям Даниила Хармса.

Постановка под названием «Хармс. Анекдоты. Случаи. Стихи» - работа петербургского режиссера Руслана Кудашова. Спектакль был номинантом национальной премии «Золотая Маска». Предназначен для взрослой публики, от 18 лет. Как поясняют в театре, это потому что постановка требует определенной подготовки: знания истории и литературы. Чтобы понять абсурдный мир Хармса, и соотнести с сегодняшним днем.

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол:

- Спектакль удивительно современный. Потому что общество неоднородно. И абсурда в нашей жизни хватает. А переабсурдить абсурд - вот это задача была Руслана Кудашова - это у него получилось.

После завершения обменных гастролей, артисты продолжат работу. В течение июня в малом зале кукольного будут идти спектакли для детей.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: