В Перми прошел пикет против повышения пенсионного возраста

Нет повышению пенсионного возраста. С таким лозунгом пермяки вышли на пикет у памятника «Героям фронта и тыла». Активисты выступили против принятия закона, согласно которому выход на заслуженный отдых для мужчин предполагается отложить на 5 лет, а для женщин на восемь.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- В Госдуму внесен законопроект, согласно которому со следующего года постепенно будет увеличиваться пенсионный возраст. В итоге он должен достичь 65 и 63 лет у мужчин и женщин соответственно. Что уменьшает шансы дожить до пенсии. По статистике смертности населения до нового пенсионного возраста в России рискуют не дотянуть 20% женщин и 40% мужчин.

На пикет вышли десятки пермяков. Среди них и пенсионеры, и люди среднего возраста, и молодёжь. Все за то, чтобы пенсионный возраст оставили таким, как сейчас: 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Участники акции протеста:

- Если его сейчас повысят, а мы можем вообще до него не дожить. Потому что потом могут повысить до 70, до 80. Ну мало ли, как это будет. - Сейчас поколение людей, которое как раз стремились уже, что вот-вот они выйдут на пенсионный возраст. И тут резко поднимают этот возраст, и то есть люди, допустим, не планировали уже дальше работать, а выйти спокойно на пенсию и отдыхать.

Многие протестующие принесли плакаты с лозунгами. Некоторые даже умудрились устроить импровизационное театральное выступление.

Сергей Андреянов, организатор пикета:

- В средствах массовой информации прошла информация, что в Кремле присматриваются к акциям протеста. И если они примут широкий характер, то они готовы пойти на смягчение. Насколько это правда, я, конечно, не знаю, но попробовать мы должны.

Пикет не был массовым. Но организаторы обещают: «это только первая ласточка». Впереди - не одна акция протеста. Кстати, подобные пикеты проходят сейчас во многих городах России.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: