Бельгийские артисты исполнили в Перми греко-византийские песнопения

Музыка с многовековой историей. В пермской частной филармонии «Триумф» прозвучали средневековые хоралы. Произведения, которые в свое время исполняли в византийских храмах, воскресил вокальный коллектив из Бельгии. Артисты давно занимаются историей разных музыкальных традиций.

Никаких декораций и театральных костюмов. Никаких музыкальных инструментов. Только хор из десяти голосов. Но эти артисты способны перенести публику почти на тысячу лет назад. И показать, например, что такое григорианские хоралы - молитвы, положенные на музыку. Они звучали в христианских храмах средневековой Европы - на латинском и греческом языках.

Бельгийский коллектив «Graindelavoix» создан больше 20 лет назад. Специализируется на старинной музыке. Артисты изучают манускрипты, нотные записи, сохранившиеся в монастырских и светских библиотеках Европы. Их новая программа посвящена в том числе и истории Византии. Когда-то территория этой империи включала Иерусалим, Кипр, Грецию, Сирию. Вокальные традиции Востока повлияли на богослужебные распевы христиан. Один из солистов этого коллектива - Адриан Сирбу - еще и специалист по истории византийского пения, участник Греческого хора на Горе Афон.

Бьерн Шмельцер, художественный руководитель ансамбля старинной музыки Graindelavoix (Бельгия):

- У нас интернациональный коллектив. Здесь исполнители из США, Румынии, Испании, Франции, Эстонии. В сегодняшнюю программу мы включили тексты из манускрипта, который нашли в Италии, в библиотеке города Турин. Подарили этим нотным записям вторую жизнь. Мы тщательно изучали и технику исполнения этой старинной средиземноморской музыки. И по сути актуализируем ее. Обогащаем и свой репертуар, и культурный багаж наших слушателей. За 20 лет мы выпустили уже 50 компакт-дисков.

Бельгийский коллектив стал гостем международного Дягилевского фестиваля. Артисты приезжают сюда уже второй раз. Как говорят организаторы форума, из многих ансамблей этнической и старинной музыки этот - лучший.

Марк Де Мони, генеральный менеджер Пермского театра оперы и балета:

- Они провели совершенно уникальную работу по восстановлению техники пения предыдущих веков. Мы убедились в том, что среди всех вокальных групп они, как нам кажется, достигли наибольшей точности в восстановлении звучания. Звучания той музыки, которую они воскрешают из прошлого.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: