Осужденный за взятки экс-начальник ГУФСИН обжалует приговор

Осужденный за взятки экс-начальник прикамского ГУФСИН Александр Соколов обжаловал приговор. Его апелляционная жалоба поступила в Пермский краевой суд, сообщает «Коммерсант». Судья и дата рассмотрения апелляции пока не определены.

Напомним, в апреле 2018 года г-н Соколов был признан виновным в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемый получил от пермского бизнесмена несколько «презентов»: три сертификата на приобретение туристических путевок общей стоимостью 400 тысяч рублей, а также две коллекционные серебряные монеты весом 1 кг и 3 кг. Взамен Соколов оказал помощь в заключении договоров между краевыми учреждениями ФСИН и фирмами, подконтрольными предпринимателю. Кроме того, в 2012 году начальник ГУФСИН получил от замглавы администрации одного из сельских поселений взятку в виде земельного участка площадью 0,5 га стоимостью более 1,2 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году Соколов уже был осужден за мошенничество - тогда его приговорили к 5 годам колонии общего режима и лишили генеральского звания. Путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору, общий срок лишения свободы для Александра Соколова определен в 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-начальник ГУФСИН также был оштрафован на 3,3 млн рублей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: