Туроператор "Натали турс" аннулировал проданные россиянам путевки

Отпуск - под вопросом. Один из старейших российский туроператоров - "Натали турс" - вынужден аннулировать проданные путевки. В настоящее время 3,5 тысячи клиентов находится за границей. Еще более тысячи человек в ближайшее время готовились вылететь на отдых. Среди них есть и пермяки. Кроме того, на прошлой неделе компания сообщила об отмене чартерных рейсов в Испанию, Турцию и Грецию.

Оператор "Натали турс" - один из старейших игроков рынка. Компания столкнулась с трудностями и объявила об аннулировании уже оплаченных путевок на все даты вплоть до 30 сентября. В компании отмечают, что решение принято в связи с "неблагоприятным развитием ситуации с принимающими партнёрами".

Владимир Воробьев, совладелец туристической компании "Натали турс"

Мы столкнулись с такой беспрецедентной ситуацией в первый раз за 25 лет существования компании "Натали турс"

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Мы приехали к пермскому представительству туристического агентства "Натали турс" к началу их работы. Как здесь указано с 10 утра. Сейчас, примерно, 20 минут 11-го, однако дверь закрыта, на стук никто не отвечает.

Несколько минут спустя представители туроператора все-таки подошли, объяснили, что у них своя пермская фирма, с "Натали турс" - контрактные отношения. От более подробных комментариев - отказались.

- Нет, нет, нет. Еще пока ни чего неизвестно.

По оценке издания "Комсомольская правда", только в Пермском крае от действий "Натали турс" пострадали несколько сотен туристов. Между тем, ответственность этой компании - застрахована. Поэтому туристы могут вернуть свои деньги за отмененные поездки. Это подтвердили и в Пермской туристической гильдии. Нам сообщили, что скорее всего, ситуацию обострил негативный информационный фон вокруг компании. Заграничные партнеры по цепочке стали отказываться от сотрудничества.

Елена Елагина, исполнительный директор пермской туристической гильдии

Малейшие слухи очень вредят на финансовую устойчивость компании. Что в принципе и произошло с "Натали". Тем не менее, у этого туроператора большие страховые покрытия, у него общий размер финансового обеспечения - 156,4 миллиона рублей.

На официальном сайте туроператора появились комментарии по сложившейся ситуации. Компания заявляет, что у туристов будет несколько вариантов компенсаций.

Туристы с регулярной перевозкой в составе пакета в качестве частичной компенсации потерь могут воспользоваться выкупленными авиабилетами и оформленными визами. Также предложены и другие инструменты получения компенсаций в виде гарантийного предоставления туристических услуг в последующий период времени.

4 июля компания уже выплатила компенсации за несостоявшиеся поездки на общую сумму порядка 800 тысяч рублей. В Ростуризме сейчас работают телефоны горячей линии для клиентов "Натали турс". "Горячая линия" федерального агентства по туризму: +7 (495) 607-35-11 и +7 (499) 678-12-03.

Евгений Гуляев. Михаил Осетров, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: