В Перми открывается творческий форум Константина Хабенского "Оперение"

Театральный фестиваль с благотворительной составляющей. На днях в Перми откроется творческий форум "Оперение". Это проект известного российского артиста Константина Хабенского. Фестиваль впервые проводится в нашем городе. Сюда съедутся школьники, которые занимаются в студиях творческого развития, открытых Хабенским в разных городах страны. Среди участников будут и пермяки. Одна из целей форума - сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. Но когда даёшь себя приручить, иногда случается и плакать." Повесть "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери стала основой постановки, которую сейчас репетируют пермские школьники. Все эти ребята занимаются в студии творческого развития "Оперение", под патронажем Константина Хабенского. Мастер-классы с подростками проводят актеры пермских театров. Обучают сценической речи и движению, основам мастерства артиста. Как говорят педагоги, для них главный показатель успешности - психологические изменения, которые происходят в их учениках.

Вячеслав ЧУИСТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ СТУДИИ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "ОПЕРЕНИЕ"

Я несколько лет назад пришел в студию, в малышовскую группу. Там была такая девочка, белые волосики. Я ей говорю - ой, я тебя в первый раз вижу, тебя как зовут? Она меня увидела, она меня не знает, и она заплакала. Она так была зажата. А через три месяца занятий она на скакалке прыгает и читает стихи перед большим количеством людей и вобщем уже не запинаясь. И вот этот скачок он реальный. И это и есть критерий на самом деле.

Научить творчески мыслить, свободно общаться и быстро приспосабливаться к переменам в жизни. Такова цель студии "Оперение". Сами ребята считают, что несколько лет занятий пошли им на пользу.

Эристун ОРУДЖОВ, УЧАСТНИК ТВОРЧЕСКОЙ СТУДИИ "ОПЕРЕНИЕ"

В этой студии я нашел большое количество друзей. И больше начал раскрываться, раньше я был очень замкнутым таким и скромным.

Елизавета МИШИНА, УЧАСТНИЦА ТВОРЧЕСКОЙ СТУДИИ "ОПЕРЕНИЕ"

Я очень долго думала - кем я хочу стать. Потом я поняла, что я не стесняюсь находиться на публике, не стесняюсь выходить на сцену. Хоть я и волнуюсь каждый раз перед выходом на сцену. Но это волнуется каждый актер. И я очень хочу стать актрисой.

Таких студий в стране 11. Они действуют в Казани, Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Воронеже, Челябинске. Каждый год в одном из городов летом проводился фестиваль "Оперение". Где участники могут посмотреть - что достигнуто и чему можно поучиться друг у друга. Каждая студия готовит постановку на тему, которую предлагает Константин Хабенский.

Вячеслав ЧУИСТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ СТУДИИ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "ОПЕРЕНИЕ"

Я хочу подарить миру или Я хочу, чтобы мир подарил мне. И дальше продолжить эту фразу и сделать эту работу. И мы сделали. Мы это называем основной показ. И вот мы сделали основной показ. Есть еще ряд альтернативных работ. Это то, что интересно нам. То, что придумывают сами дети.

14 и 15 июля участники театральных студий будут показывать свои работы в Доме народного творчества "Губерния". Вход для зрителей свободный. Обсуждения спектаклей и мастер-классы для ребят проведут отечественные мастера театральной сцены.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: