Пермский музей старинных автомобилей "Ретрогараж" готовится к автопробегу

Чтобы старинный автомобиль лучше сохранился, он должен больше ездить. В этом уверены в пермском музее "Ретро-гараж". Его сотрудники намерены устроить автопробег советских раритетов. Трехдневный маршрут охватит несколько городов края. Цель путешествия - познакомить жителей региона к экспонатами на колесах. Ведь некоторые из них участвовали в сложнейших зарубежных раллийных гонках. И даже едва не стали участниками международного скандала.

В коллекции пермского музея Ретрогараж - пополнение. Недавно здесь появился 427-й "Москвич". Машина знаменитая - рассказывают знатоки. В 1970-м году принимала участие в крупнейшем ралли-марафоне Лондон-Мехико. Его маршрут протяженностью в 26 тысяч километров проходил через два континента. Участвовали в нем около сотни экипажей из разных стран. Советская команда состояла из пяти машин. 427-е "Москвичи" выполняли функции службы техподдержки.

Александр ЧЕРЕПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО МУЗЕЯ "РЕТРОГАРАЖ"

Экипажи были из трех человек. Спали по очереди. Один за рулем, другой штурман. Третий спит на заднем сиденье. Машины тоже до невозможности груженые. Не только технички, но и боевые. Потому что были расходные материалы. Которые вынуждены были с собой взять. Те же тормозные колодки, фильтры. Вес этих снаряженных автомобилей превышал две с половиной тонны. То есть это вобщем-то груженая газель.

Примерно половина марафонской трассы проходила тогда по горным серпантинам. На особо сложных участках из-за разреженного воздуха скорость серьезно падала. Советская команда запаслась кислородными баллонами не только для пилотов, но и для двигателей. В итоге из пяти машин, три успешно дошли до финиша. Это была едва ли не лучший показатель в той исторической гонке.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

Еще один автопатриарх. "ГАЗ-21". Отличился на Всемирной выставке в Брюсселе. Тогда - ровно 60 лет назад - о советской "Волге" написали многие европейские газеты.

Этот автомобиль в 1958-м был частью экспозиции, которую демонстрировал Советский Союз. И тогда случился казус. Одна из "Волг", проезжая по брюссельской улице, столкнулась с местным трамваем. И перевернула его. Говорят, многие газеты тогда сравнивали эту машину с танком. Она хоть и не из брони, но на ее кузов пошел достаточно толстый стальной лист. Вскоре эти раритеты на колесах отправятся в автопробег по городам края. В их числе - Чайковский, Чернушка, Оса. За три дня планируются пройти больше 1000 километров.

Александр ЧЕРЕПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО МУЗЕЯ "РЕТРОГАРАЖ"

Цели замечательные, патриотические - людям показать красоту нашего автопрома. И в то же время с местными коллекционерами пообщаться. Потому что очень сильно движение развито ретроавтомобилистов это Кунгур, Чернушка.

Автопробег запланирован на август. А пока все раритеты на колесах можно увидеть на площади Дружбы, 34.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: