«Лайнер» встал на якорь: в Перми приставы закрыли очередной торговый центр

«Лайнер» встал на якорь. Надолго ли - пока не ясно. Сегодня, в пятницу 13-го, судебные приставы приостановили деятельность этого пермского торгового центра. Причина закрытия - итоги проверки прокуратуры Мотовилихинского района. Которая выявила на объекте более 60 нарушений пожарной безопасности.

10.30 утра. Бульвар Гагарина. В одном из крупнейших торговых центров Мотовилихинского района, «Лайнере» - аврал. Собственники и арендаторы спешно пакуют вещи в своих бутиках, отделах, офисах и грузят в фургоны. Дорогую одежду заворачивают в покрывала и ковры, на руках выносят диваны, кулеры и офисную технику. Причина таких оперативных сборов - в торговый центр едут судебные приставы - приостанавливать его деятельность. Вдруг опечатают, и внутрь будет не зайти? Многие из предпринимателей узнали о предстоящем закрытии только накануне.

Александр Данильчук, региональный менеджер сервисной компании:

- Я так понимаю, всех предупреждали по разному. Лично меня предупредили только вчера в конце дня, что сегодня до обеда нужно освободить помещение. Ориентировочно до 11-11:30. Ситуация, конечно, интересная. Вариантов, соответственно, мы не нашли никаких альтернативных. Сейчас по ходу будем искать.

Более 70 собственников, свыше сотни арендаторов. Для некоторых новость о закрытии «Лайнера» - как гром среди ясного неба.

Арендатор помещений ТЦ «Лайнер»:

- Нас никто не предупреждал, мы сами все узнавали. Узнали из страниц интернета.

Причина закрытия торгового центра - 65 выявленных нарушений пожарной безопасности.

Анна Меньтина, помощник прокурора Мотовилихинского района Перми:

- В ходе проверки прокуратурой района выявлены грубейшие нарушения пожарной безопасности. В частности, в неисправном состоянии находится система пожаротушения. В неисправном состоянии находится эксплуатация модулей порошкового пожаротушения, дымовых извещателей.

Прокурор направил иск в суд, который его удовлетворил в полном объёме. Между тем собственники сетуют: на протяжении многих лет всей хозяйственной деятельностью центра занимаются не они, а управляющая компания «СМУ-1». Эта же организация собирает с них средства на обслуживание противопожарных систем.

Дмитрий Коркунов, собственник помещений ТЦ «Лайнер»:

- Я вот сколько здесь нахожусь, по факту я не видел, чтобы пожарный обслуживал систему. Менялись эти модули, не менялись, я тоже не видел. По 55 тысяч в месяц с нас брали за обслуживание противопожарной системы.

Георгий Коркунов, собственник помещений ТЦ «Лайнер»:

- На сегодняшний день данная управляющая компания в лице Гилевой привела к тому, что торговый центр закрывают. Поэтому на сегодняшний день я считаю правомерным провести проверки по деятельности этой управляющей компании. И по ситуации будет видно, чем вообще все эти долгие годы занималась управляющая компания, и куда уходили денежные средства собственников.

Что об этом думают в управляющей компании выяснить не удалось. Дверь в офис организации была закрыта, на стук никто не отвечал. Торговый центр будет закрыт, пока все нарушения не устранят. До тех пор доступ в здание будут организовывать судебные приставы.

Вероника Фукалова, судебный пристав-исполнитель УФССП России по Пермскому краю:

- По согласованию с нашей службой мы будем осуществлять доступ в помещения, от них требуется заявление, и будут открываться двери для дальнейшего устранения недостатков, также по выносу вещей.

Напомним, после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» по всей стране начались масштабные проверки мест массового пребывания людей. В Пермском крае нашли более 4 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. В результате только в Перми на разные сроки была приостановлена работа торговых центров «Кит», «Бирюса», «Изумруд», развлекательного центра «Октябрь», бизнес-центра «Белчер». Последние два нарушения уже исправили.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: