В Нытве дети-сироты не могут жить в построенном для них новом доме

Для сирот - спустя рукава. В Прикамье разгорается очередной скандал вокруг некачественно построенного дома для выпускников детских домов. На этот раз - в Нытве. Кирпичную трехэтажку по проспекту Ленина, 48 сдали в 2016 году. Уже через полгода в здании начала протекать крыша, ломаться сантехника, затем пропала горячая вода. Жилец одной из квартир разместил в соцсетях видео, которое снял во время ливня.

Любительская съемка:

- Зашибись, детям-сиротам дома строят. Идёт дождь, всё сюда льётся.

В доме живёт около 60 выпускников детдомов. Вздутые обои, текущие трубы, плесень на стенах и потолке. Это лишь часть коммунальных проблем. Люди уже не раз обращались в администрацию Нытвы, но безрезультатно.

Напомним, подобный случай в Прикамье далеко не первый. На днях завершено расследование уголовного дела в отношении чиновников пермской мэрии. Начальника и главного специалиста отдела департамента градостроительства и архитектуры обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Речь идёт о нескольких домах по улицам Исхакова и журналиста Дементьева в микрорайоне Запруд. Которые чиновники разрешили ввести в эксплуатацию при фактическом незавершении их строительства. В общей сложности 150 жилых помещений оказались не подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения, в квартирах не были завершены отделочные работы, отсутствовало электричество и газ. Кроме того, площадь квартир для сирот была меньше нормы, предусмотренной законом. Телевизионная служба новостей не раз рассказывала о проблемах ребят, заселившихся в эти недострои.

Мария Чуклина, житель дома № 52 по улице Дементьева:

- Я заказала экспертизу - акт экспертного исследования своего жилого помещения, где были выявлены многочисленные нарушения, в частности - сантехники, уровня изоляции, инсоляции, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, пожарных норм.

Потерпевшими по этому уголовному делу признано порядка 150-ти человек. Все материалы переданы в суд. За ситуацией же с сиротским домом в Нытве мы продолжаем следить.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: