В Перми стартовала благотворительная акция «Собери ребёнка в школу»

«Собери ребёнка в школу». В Прикамье стартовала благотворительная акция с таким названием. Общественные организации края помогают ребятам из малообеспеченных семей начать учебный год с радостью и всем необходимым.

В пакете - тетради, фломастеры, ещё кое-что по мелочи. В первый же день акции, с утра пораньше Юлия спешит в офис общественной организации «Территория семьи». Здесь, на социальном складе, принимают не просто канцелярские принадлежности. А дарят многим детям возможность почувствовать себя в школе не хуже других.

Юлия, участник акции:

- Мы не всегда обращаем внимание на какие-то мелочи, а некоторым чего-то такого не хватает, что нам даже в голову не придёт. И мне кажется важным вот это уметь замечать, и если есть возможность, то как-то помогать людям, которым это необходимо.

Собрать ребёнка в школу сейчас - это примерно 10-15 тысяч рублей. Для некоторых семей - сумма неподъёмная. А ведь любому школьнику, особенно первоклашке, так хочется пойти 1 сентября на линейку с красивым рюкзаком, наполненным канцелярскими сокровищами.

Анна Зуева, руководитель общественной организации «Территория семьи»:

- Мы очень ждём, что нам будут приносить всё же новые канцтовары, потому что вспомните себя, когда ты идёшь в школу и несёшь в своём портфеле новый дневник, пенал. Тебе хочется достать это всё, выложить на парту.

Благотворительная акция «Собери ребёнка в школу» в нашем крае проходит уже в третий раз. В прошлом году пермяки через «Территорию семьи» помогли снарядить к 1 сентября порядка 1200 детей. Сейчас в поддержке нуждаются свыше 1600 школьников. В основном, это ребята, живущие в деревнях и сёлах Прикамья. Большинство - либо из многодетных семей, либо из семей, где детей растит одна мама. Списки общественники составили вместе с комиссиями по делам несовершеннолетних и территориальными отделениями соцзащиты. Сбор продлится до 31 августа.

Анна Зуева, руководитель общественной организации «Территория семьи»:

- В магазинах сети «Карандаш», в йога-студии «Кора» и, конечно, у нас на Елькина, 45 мы каждый день с 10 до 17 часов принимаем пермяков, которые готовы помочь собрать детей в школу. Нам, как всегда, необходимы портфели, пеналы, дневники, тетради, ручки, цветные карандаши, фломастеры, в общем, всё, что необходимо ребёнку, чтобы получать в школе «пятёрки».

Юлия, участник акции:

- Рекомендую каждому поучаствовать. Мне кажется, это совсем несложно. И этот вклад, может быть, даже больше, чем вы думаете. Всем своим друзьям и знакомым я уже рассказала.

Всего в Перми открыто 24 пункта сбора школьных принадлежностей. Их адреса и подробности акции - на сайте semya59.ru.

Юлия Алеева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: