Наркодилер-кладовщик из Перми получил 9 лет колонии строгого режима

Отрубили одно из щупалец наркотического спрута. В суде Индустриального района огласили приговор в отношении пермяка, который в составе организованной преступной группы сбывал наркотики в особо крупном размере. Дилеры действовали не из-под полы, а на современный лад, активно используя Интернет.

Захотел легких денег. В 2016 году подсудимый уволился с официального места работы и устроился так называемым «закладчиком» в интернет-магазин по продаже наркотических и психотропных веществ. Преступная карьера пошла в гору. За особое усердие мужчину повысили до должности кладовщика.

Наталья Максимова, помощник прокурора Индустриального района:

- Забирал крупные партии наркотических веществ, фасовал в отдельные пакетики, также в тайники закладки складывал для тех лиц, которые раскладывали эти закладки для покупателей. В ходе проведенного обыска у него были обнаружены и изъяты несколько наименований наркотических и психотропных веществ в общей массе значительно больше 3 килограмм.

Суд признал мужчину виновным в покушении на сбыт наркотических и психотропных веществ в составе организованной преступной группы в особо крупном размере с использованием сети Интернет. Задержанный с поличным, наркодилер изобличил сообщников.

Виктор Подыниглазов, федеральный судья:

- Назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и со штрафом в 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дмитрий Фадин, адвокат подсудимого:

- С учетом того, что санкция статьи от 15 до 20 лет, либо пожизненно лишение свободы, все-таки назначение ниже низшего, я понимаю, это проявление какого-то гуманизма суда.

Рядом с подсудимым должен был находиться его сообщник. Человек, занимающийся непосредственной раскладкой наркотических средств. На время следствия он был отпущен по подписку о не выезде и сбежал. Его дело выделено в отдельное судопроизводство.

Наталья Максимова, помощник прокурора Индустриального района:

- Там был руководитель, вернее организатор, который создал этот интернет магазин, были операторы, которые принимали сведения о местах закладок, координировали действия других лиц, был вот кладовщик, которого сегодня мы осудили и были мелкие закладчики, которые по разовым партиям для потребителей раскладывали наркотические и психотропные вещества.

Личности других сотрудников интернет-магазина устанавливаются. Организатора подпольного бизнеса изобличить пока не удалось.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: