В Мотовилихинском районе Перми устранили аварию на газопроводе

В Мотовилихинском районе Перми уже несколько дней остаются без газоснабжения 500 квартир и 280 частных домов. ЧП произошло еще в пятницу в микрорайоне Ива. Один из местных жителей повредил нитку газопровода во время земляных работ.

Людмила Липихина, житель дома №68 по улице Грибоедова:

- В два часа дня люди стали включать - газа нет. Все без объяснений, никто ничего не говорит. «Пожалуйста, отключите у себя краны». Какие краны, где мы должны что отключать, ничего не знаем. Председатель ТСЖ вот сам узнал ситуацию, написал объявление, что вот произошла авария и все. Мы сидим без газа.

На Грибоедова, 68 отключили газ раньше всех. К вечеру пятницы без голубого топлива оказалось еще 4 многоквартирных и 289 частных домов в двух микрорайонах. Как оказалось, один из жителей частного сектора занялся земляными работами. Их не согласовал и повредил газопровод, в результате чего и произошла утечка. По словам очевидцев, сотрудники газовой службы оперативно выехали на место происшествия, раскопали перекрыли магистраль, раскопали трубу. Однако на этом процесс замер.

Надежда Кайлева, житель дома № 117 по улице Сакко и Ванцетти:

- Служба говорит, что они нашли виновника. И пока виновник не оплатит, они не будут делать. Вчера вечером газовая служба приезжала «Газпром». Они там что-то смотрели. Муж узнал у них. Они говорят, ну не знаем, когда будем делать. Сегодня никого там нет опять же. Ситуация не прояснена до конца. То есть будут они делать, или мы на зиму останемся без газа?

Местный житель:

- Я вообще не представляю, если бы такая ситуация произошла зимой. У нас отопление газовое и горячая вода газовая. Сложно. Мультиварками спасаемся, пароварками. А как еще? Детям то кушать готовить надо.

Решив, что называется, не ждать у моря погоды, особо активные граждане уже написали заявление в прокуратуру. Мы же обратились в «Газпром газораспределение Пермь» с вопросом, когда коммунальный ресурс вернется в дома местных жителей. Там дали обнадеживающий ответ.

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Пермь»:

- Специалисты завершили ремонтные работы на газопроводе, проведена опрессовка и продувка газопровода, начинается повторный пуск газа в жилые дома. Для этого необходимо, чтобы специалисты газораспределительной организации получили доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию и провели контрольную опрессовку.

После этого газоснабжение в жилых домах будет восстановлено.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: