Месяц без газа: жилой дом в Перми стал заложником спора между УК и газовиками

Месяц без газа. Полтора десятка семей в доме по улице Загуменных, 4а стали заложниками спора между управляющей компанией и газоснабжающей организацией. Первые, ссылаясь на высокие расценки ресурсников, не торопятся заключать с ними договор на техническое обслуживание. Газовики, в свою очередь, отказываются восстанавливать магистраль.

Олеся Медведева, житель дома 4а по улице Загуменных:

- Вот, пришлось купить мультиварку. Это уже дополнительные расходы. Еще сколько нам за электричество вышлют!

Голубое топливо отсутствует лишь в отдельно взятом подъезде многоэтажки. Здесь месяц назад произошла утечка. На место выехала аварийная бригада. Специалисты отключили газоснабжение, демонтировали участок трубы и установили заглушки. Больше их никто здесь не видел.

Олеся Медведева, житель дома 4а по улице Загуменных:

- Мы звоним в управляющую компанию, они нам говорят, что вопрос решается. Это уже неделя прошла, прошла вторая. Звоним снова, они говорят, что мы договор с газовиками пописывать не будем, потому что они просят очень много денег за ремонт. Газовики у нас получается монополисты, они видимо устанавливают цены какие хотят, а наша управляющая компания с ними не соглашается.

Представители газораспределительной организации утверждают, что никаких лишних денег с управляющей компании, обслуживающей здание, не требуют. По словам сетевиков, все расценки установлены в соответствии с нормативами, основанными на федеральном законе.

Виталий Водопьянов, начальник отдела по взаимодействию со СМИ АО «Газпром газораспределение Пермь»:

- Чтобы вновь пустить газ, необходимо провести комплекс ремонтных работ. Однако пока их провести невозможно. Потому что у управляющей компании этого дома отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. При этом федеральное законодательство запрещает проводить работы на внутридомовом газовом оборудовании без соответствующего договора с газораспределительной организацией.

В управляющей компании пояснили, что проблема отсутствия газа действительно стоит очень остро и решать ее планируется за круглым столом. При участии муниципалитета и надзорного органа. В пятницу в районной администрации должно пройти совещание, посвященное этой теме.

Михаил Колюжный, инженер УК «Сторм»:

- Тема совещания - длительное отсутствие поставки газа в дома. Вопрос: И кто там будет принимать участие? Начальник ЖКХ Дзержинского района, Газпром пригласили и прокуратура.

Кстати на повестке дня будет не одно, а два проблемных жилых здания. Помимо пятиэтажки по адресу Загуменных, 4а, голубое топливо отсутствует и в доме по адресу Костычева, 24. Проблема схожая.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: