Строительство крематория в Перми снова откладывается

Строительство крематория откладывается. Администрация Перми вновь перенесла сроки отбора концессионера для возведения объекта на кладбище «Восточное», сообщает «Коммерсант-Прикамье». Ранее планировалось завершить этот процесс в сентябре, теперь подписание итогового протокола намечено на 1 февраля будущего года. Как пояснили изданию, сроки неоднократно переносились «в связи с отсутствием заявок на заключение концессионного соглашения от потенциальных концессионеров» .

Напомним, инвестору необходимо завершить начатое в 2013 году строительство и ввести в эксплуатацию объекты комплекса крематория на территории кладбища «Восточное». Планируемый срок ввода в эксплуатацию - не позднее трех лет с даты подписания концессионного соглашения. Проект предполагает строительство колумбарных стен вместимостью не менее 15 тысяч ячеек и установку четырех кремационных печей. Кроме того, должно быть выполнено благоустройство территории вокруг здания крематория. Эксперт «Коммерсанта» предположил, что конкурс затягивается из-за неинтересных условий.

Сергей Чудинов, генеральный директор ООО «Буматика»:

- Проект концессионного соглашения так и не содержит главного, существенного условия - объема валовой выручки, получаемой концессионером в рамках реализации соглашения. Соответственно нет и гарантированного тарифа на кремацию умерших, который позволит инвестору вернуть вложенные немалые средства.

Другой эксперт издания, член комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий, предположил, что сроки затягиваются из-за влияния бизнеса, занимающегося расширением кладбищ.

Денис Галицкий, член комиссии по землепользованию и застройке:

- На расширение кладбищ расходуются деньги. Возможно, проект тормозит «кладбищенская мафия», потому что появление крематория вызовет передел рынка. Ведь кладбища город строит, а деньги это невозвратные. При этом крематорий может приносить доход.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: