В Перми начал работу всероссийский передвижной проект NEMOSKVA

Большая страна - большие идеи. В Перми начал работу всероссийский передвижной проект под названием NEMOSKVA. Специалисты в сфере современного искусства путешествуют по разным городам. В каждом выявляют наиболее интересные и пока нереализованные идеи художников. Цель экспедиции - помочь в будущем воплотить творческие проекты в жизнь.

Пермский музей современного искусства. Здесь буквально на два дня открылась передвижная выставка проектов, которые пока не осуществились. Все эти работы - наброски будущих арт-объектов. Их авторы - современные художники из разных российских регионов. Сбором творческих идей занялись специалисты московского музейно-выставочного центра РОСИЗО. Свою экспедицию по городам страны они назвали - «NEMOSKVA».

Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ (Москва):

- Вот очень сложно говорить про российское современное искусство и как раз, наверное, вот это одна из первых попыток создать такую собирательную картину. И сидя в Москве и рассуждая об этом, этого сделать невозможно. Сейчас как-то к художникам редко обращаются за инновационными идеями. И зря. В общем, мы как раз думаем о том, что даже эта выставка она очень много может дать пищи для размышления о сегодняшнем дне.

Многих авторов волнует тема экологии. Вот проект под названием «Психозойская эра». Художник из Нижегородской области Павел Отдельнов создает электронную карту, постепенно фиксируя места захоронений промышленных отходов. Часть из этих объектов посвящена историческому наследию. Уральский фотограф Сергей Потеряев поработал в Калиниградской области, изучив - как трансформируются со временем городские ландшафты. Например, в стенах бывших кирх Восточной Пруссии со временем обосновались православные церкви.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Проект «NEMOSKVA» включает еще и обсуждение идей с местными художниками в каждом из городов. Вот например, в Нижнем Новгороде уже собрали урожай идей. На очереди - наш город.

По мере продвижения экспедиции на восток, этот сундук с портфолио будет постепенно заполняться. Отбором будущих художественных проектов занимаются не только специалисты РОСИЗО. Вместе с ними в составе экспедиции по нашей стране кочуют и иностранные эксперты.

Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ (Москва):

- Мы пригласили ведущих экспертов. Кураторов, музейщиков со всего мира. Гугенхайм, музей Помпиду. Кураторы будут решать - какие из проектов будут физически реализованы по-настоящему на таких площадках, как Венецианское биеннале, Центр современного искусства в Брюсселе и других наших партнерах в 2019, 2020, 2021 году.

Участникам проекта «NEMOSKVA» предстоит проехать 12 городов вдоль Транссибирской магистрали. И вернуться в столицу с багажом творческих замыслов.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: