Сели на мель: в Перми спустили воду Мотовилихинского пруда

Куда делся пруд? Таким вопросом озадачились жители Мотовилихи, увидев, что вода из водоема ушла. Показалось илистое дно. Предприимчивые рыбаки тут же принялись ловить сачками и чуть ли не голыми руками рыбу, оставшуюся на мели. Пермяки начали строить предположения.

Местные жители:

- Удивились с утра, на работу ехали. Маленько удивились, не ожидали. - Осушили и осушили, чистить будут и слава богу. - Грязное дно, я думаю, что для чистки.

Как сообщили в администрации Перми, работа по очистке пруда - плановая. Последний раз эту процедуру проводили в 2000 году. Теперь планирует убрать около 2 метров ила. На это выделили 13 млн рублей. Процесс закончится в декабре 2019 года.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми:

- Пруд будет спущен до минимальной отметки, но вода полностью не уйдет, в приплотиной части она будет на уровне 4-х метров. В зимний период экскаваторами по принципу «елочки» (чтобы влага оставалась) весь ил будет сгружен и вывезен. Этот процесс - достаточно стандартен для Пермского края, но в Перми таких работ еще не проводилось.

Активные работы начнут после заключения контракта. Сейчас власти готовят конкурсную документацию. После очистки, воду снова пустят в пруд. Экосистему водоема намерены сохранить.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: