Главреда СМИ оштрафовали за освещение митинга против пенсионной реформы

С решением не согласен, будет обжаловать. Ленинский районный суд признал виновным главного редактора Properm.ru Владислава Аскариди в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции на несанкционированном митинге.

Началось все с несанкционированной протестной акции в Перми 9 сентября. Во время которой полиция задержала в центре города несколько десятков активистов. В их числе оказался и главный редактор интернет-портала ProPerm Владислав Аскариди, который провел в полиции несколько часов. Как утверждает журналист, на митинге он занимался своими профессиональными обязанностями, готовил материал с места событий. В полиции причину задержания озвучили спустя неделю, после того, как главред был доставлен в отдел повторно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю:

- В отдел полиции Ленинского района Перми доставлен гражданин по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». 9 сентября мужчина не выполнил законные требования сотрудников полиции при проведении несанкционированного митинга, в ходе которого его активными участниками было перекрыто движение по ул. Ленина.

17 сентября состоялся суд, журналиста признали виновным и назначили штраф в тысячу рублей.

Владислав Аскариди, главный редактор интернет-издания Properm.ru:

- Мы не согласны с решением, я считаю себя невиновным. Потому что, ну, во-первых, я там работал. Также как и сотрудники полиции находились, даже если говорить о том, что я находился на проезжей части, там же находились и сотрудники полиции. Мы планируем сейчас обжаловать решение.

В доказательство Владислав предоставил видео, снятое его коллегой в момент задержания. Сразу после того, как полицейский попросил Владислава уйти с проезжей части, второй, стоявший позади мужчина в штатском, провел журналиста в автобус к другим задержанным. Редакция интернет-издания направила открытое письмо на имя начальника краевого главка МВД, выразив возмущение произошедшим и требуя не препятствовать работе представителей СМИ.

Владислав Аскариди, главный редактор интернет-издания Properm.ru:

- Очень много людей - и знакомых, и незнакомых из разных городов России поддержали, подписались под обращением официальным. Это такая солидарность журналистов, это было приятно и, действительно, важно.

Тем временем, Союз журналистов России готовит обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы она дала правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: