Встреча двух стаканов. Перми открылась выставка к 130-летию изобретения сварки

Встреча двух стаканов. В доме-музее Славянова открылась выставка, приуроченная к 130-летию изобретения сварки электродуговым методом. Главным событием выставки стала историческая встреча двух, так называемых «стаканов Славянова». Именно с их помощью весь мир узнал о том, что соединить вместе черные и цветные металлы реально.

Сто тридцать лет назад помощник горного начальника инженер Николай Славянов продемонстрировал новый метод соединения металлов. Он сварил уникальную модель сразу из нескольких металлов и сплавов: бронза, медь, никель, чугун, сталь и другие. Пятикилограммовая призма получила название «Стакан Славянова».

Роман Панов, заведующий историко-техническим музеем СПбПУ Петра Великого:

- «Стаканы Славянова» когда-то, в 90-х годах 19 века, оба из них были, изготовлены для экспонирования на выставках. В первую очередь они должны были показать современному человеку то, что казалось невозможным в 19 веке, сплавка соединений цветных и черных металлов. Конкретные экспонаты показывают, что данная технология возможна.

Ольга Спиркова, заведующая экспозиционно-выставочным сектором историко-технического музея СПбПУ Петра Великого:

- Мы обыгрываем мир одного единственного экспоната, как вы понимаете, ключевым экспонатом здесь является «Стакан Славянова». Но на данной выставке ключевыми экспонатами являются два «стакана Славянова». Собственно, один, который мы привезли из Санкт-Петербурга, а второй хранится здесь в Перми.

Первый стакан демонстрировался в 1892 г., на IV электрической выставке в Петербурге - после чего, в Пермь так ни разу и не возвращался. Второй - в 1893 году побывал на Всемирной электрической выставке в Чикаго, и был возвращен домой с наградами и всемирной славой. Сейчас произошла первая за все минувшее время встреча этих «братьев-близнецов».

Ольга Спиркова, заведующая экспозиционно-выставочным сектором историко-технического музея СПбПУ Петра Великого:

- Я уже озвучила свою дерзкую мечту, совершить турне с двумя стаканами, по тем местам, где они были прежде. Мы ждём пермский стакан в Петербурге. Мы с огромным удовольствием, при возможностям отправились бы в Нижний Новгород, Париж и Чикаго.

Данная выставка «Способ Славянова» - совместный проект Музейного комплекса политехнического университета Петра Великого и Пермского краеведческого музея. На выставке, помимо легендарных стаканов, представлены скульптурные этюды, а также видео-звуковая композиция.

Экспозиция будет работать до 23 сентября в Доме-музее Славянова.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: