В шаге от трагедии: в Перми вновь появилось много люков без крышек

Почему открыты люки и когда их закроют? Таким вопросом периодически задаются жители города и адресуют его в том числе и в нашу редакцию. Пермяки опасаются, что туда могут провалиться дети. Ведь такие истории уже неоднократно случались.

На улице Новосибирская, 4 прямо посреди тротуара уже долгое время открыт люк. Возвращать крышку на место никто не спешит. Неравнодушные люди поставили ограждение из шин и палок, чтобы никто случайно не провалился. Местные жители уже и не помнят, когда колодец был надежно заперт.

Татьяна Дементьева:

- Здесь всегда народ переходит без пешеходного перехода. Всегда здесь так было. А люк здесь открыт часто и, конечно, его надо огородить. Дети тут всегда в школу - из школы ходят.

На соседней улице Куйбышева ситуация ничуть не лучше. Здесь даже асфальт вокруг колодца начал разрушаться и проваливаться. Опасное место также ограждено лишь досками.

Тамара Беляева:

- Есть открытые, есть чуть-чуть заваленные то шиной. Это, действительно, безобразие. Дети бегают, упасть могут. Мне кажется, их берут, забирают, на металлолом сдают. Вот только одна причина.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Еще один открытый люк находится вблизи школы № 50. По словам очевидцев, в таком состоянии он находится уже неделю, и никто его не прикрывает. Но сегодня здесь появилась такая незамысловатая конструкция, с помощью которой можно просто прикрыть отверстие. Но насколько она надежна - остается большим вопросом.

За печальными примерами далеко ходить не надо. В 2010 -м году на всю страну прогремела трагедия в одном из пермских детских садов. На территории учреждения на улице Халтурина во время прогулки в люк провалилась маленькая девочка. Ребенок захлебнулся, а тело унесло сточными водами далеко от места падения. После чего, по всему городу прошла масштабная ревизия колодцев, и практически все закрыли как надо. Однако трагедия едва не повторилась год спустя, когда крышки с люков вновь стали пропадать. На той же самой улице, рядом с детсадом, провалился другой малыш. На сей раз обошлось.

Анастасия Соловьева, очевидец:

- Услышала женщина кричит: «Лиза!, Лиза!» Я уже позже поняла, что это ребенок ее. Я спросила: что случилось? Она говорит: упал ребенок в люк». Идут еще с остановки люди. Ребенок может отбежать, все равно же не будешь его постоянно держать за руку. А в 7 утра - темно. Ребенок может просто не увидеть.

Неужели для того, чтобы организовать проверку и запереть все колодцы нужно, чтобы непременно кто-то пострадал или погиб, задаются вопросом прохожие.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: