«Малый Золотой Нанук» остался в Перми: подведены итоги «Флаэртианы»

В Перми завершился 18 Международный фестиваль «Флаэртиана» - один из крупнейших российских форумов документального кино. Его участниками стали профессионалы более чем из 20 стран мира. За неделю показов зрители увидели шесть мировых, шесть международных и 17 российских премьер.

Программа каждого фестиваля - это пополнение уникальной коллекции человеческих историй, которую вот уже более 20-ти лет пермяки собирают со всего мира, говорят организаторы. Главным отличием этого форума является принцип отбора фильмов, представляемых зрителю. Герой должен проживать на экране часть своей обычной жизни, ну а режиссеру необходимо рассказать об этом по законам драматургии.

Павел Печенкин, президент Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»:

- Главный же принцип документального кино - во всем разобраться, не торопясь. Это не журналистика, которая горячие новости дает. Серьезный подход и без суеты, без вбросов, без провокаций. Нормальный человеческий подход к событиям в мире.

Традиционно в программе мероприятия три конкурса: международный, национальный «Российская Флаэртиана» и студенческий. Кроме этого, зрители увидели фильмы внеконкурсной программы - всего больше сотни картин.

Екатерина Русакович, представитель агентства по продвижению фильмов на фестивале:

- Это, действительно, очень сильная программа с одной стороны. А с другой стороны, фестиваль является образовательной площадкой. Питчинг - это прекрасная возможность представить свои проекты, которые есть, и получить фидбек от профессионалов.

Одним из самых ярких стал показ фильма «Скоро рассвет», номинированный в этом году на престижную премию «Эмми». Американский режиссер Майкл Коллинз показал, как сложились судьбы воевавших в Ираке. Персонажи его фильма, пытаясь преодолеть депрессию, отправляются в долгое путешествие через весь американский материк. Автор картины, представленной вне конкурса, возглавил жюри «Флаэртианы».

Майкл Коллинз, председатель международного жюри «Флаэртиана-2018»:

- В этом году были фильмы с различными тематиками из разных стран мира. И мы очень долго не могли решить, кому же дать первое место, потому что было очень много достойных картин. Люди, которые делали эти фильмы, они, действительно, мастера своего дела. И глядя на них ты мотивируешься. Я, действительно, уезжаю отсюда изменившимся человеком.

Гран-при за лучший фильм фестиваля - «Большой Золотой Нанук» получил фильм «Об отцах и сыновьях», снятый сирийским режиссером Талал Дерки о жизни семьи радикальных исламистов. Приз «Малый золотой Нанук» и победу в национальном конкурсе «Российская «Флаэртиана» завоевала пермячка Ольга Аверкиева за фильм «Вырваться». А лучшим студенческим фильмом признана работа «Залом». Режиссер - Ксении Шкреба из Москвы.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: