В микрорайоне Запруд прямо посреди дороги строят жилые дома

В микрорайоне Запруд на улице Чермозской начинается строительство жилых домов прямо посреди дороги. 

Елена Суханова, местный житель:

- Девять лет назад здесь было болото, грязь и строиться было невозможно. Поэтому мы собрались обществом и решили построить дорогу... Но со временем нашлись люди, которые увидели здесь свободное место и решили тоже себе участки нарезать.

Подобраться к некоторым домам, в скором времени, будет сложней. Прямо посреди отсыпанной улицы здесь вырастут коттеджи. Всё дело в том, что два земельных участка, по которым проходит дорога, оказались переданы под застройку.

Рафаэль, местный житель:

- Изначально в 2002 году, когда выдавали участки здесь, в планах была дорога. Все эти участки были разрисованы и тут дорога была. В планах там было построить трассу, которая идёт с Садового на Вышку и въезд был запланирован в эти коттеджи, именно с той дороги.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

- Нестыковка хорошо видна на портале «Публичная кадастровая карта Перми». Если акцентировать внимание на белых линиях - так обозначаются улицы, то отчётливо видно, как участки 28 и 29 стоят прямо на улице Чермозской. Если же смотреть по красным линиям - кадастровой разметке, то улица пролегает немного в другом месте.

За разъяснениями горожане обращались и в районную администрацию и в департамент дорог и транспорта Пермского края. Там им сказали, что денежных средств на перенос улицы сейчас нет. Восстановление проезда произойдёт не ранее 2023 года. Впрочем, на наш запрос ответ пришел несколько более оптимистичный.

Пресс-служба администрации Перми:

- Земельные участки с кадастровыми номерами :28 и :29 по ул. Чермозской в Мотовилихинском районе города Перми были предоставлены в аренду сроком на 20 лет физическому лицу для индивидуального жилищного строительства в соответствии с действующим законодательством. Участок улицы Чермозской от улицы Вишневой до улицы Кондаурова относится к IV категории дорог. Восстановление дороги по ул. Чермозская планируется рассмотреть при формировании планов ремонта улично-дорожной сети в Мотовилихинском районе на 2019 год.

Дорога пройдет в нескольких метрах от старой. А вот что делать с расположением домов, ориентированных крыльцом на Чермозскую, вопрос открытый.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: