Несколько многоэтажек в Перми лишились единственной дороги

Пришло время покупать вертолеты. Авторы этой грустной шутки - жители 9-этажки по адресу Коломенская, 32 и еще ряда соседних домов. Все дело в том, что они лишились единственного проезда в свои дворы. Перед окнами людей началась какая-то стройка. Разбираться в этой странной ситуации отправилась наша съемочная группа. И на улицу тут же высыпали десятки негодующих жителей.

Владимир Непогодин:

- Проезжая дорога. Машины ходят, Скорая помощь, пожарные. 5 домов закрыли, получается. Кто сделал? Непонятно.

Местный житель:

- И так узко было. А сейчас вообще хреново! Что за дела такие? Я тем более на инвалидности. Как скорая будет проезжать?

Наиля Губайдуллина, заместитель председателя совета дома Коломенская, 32:

- Участковый выяснял. Все в рамках закона. Не знаю, кто давал разрешения, администрация, департаменты... Либо непрофессионализм полный. Элементарные кадастровые точки не соблюдены. Как могли дать такое разрешение. Это просто непрофессионализм чиновников.

Местный житель:

- Когда мы начали площадку делать, они говорят наша территория и здесь. Я говорю: вы соображаете, нет? А 5 домов на вертолетах будут летать. Они сказали: мы ничего не знаем, у нас документы.

Местный житель:

- Когда дорогу строили, тоже сходка была такая. Выходила администрация. Мы вопрос задавали... Нам ответила администрация, а что у вас другого выезда нет? Они даже не знают, что это тупиковая дорога.

Местный житель:

- Почему безалаберно работает департамент земельных отношений и чиновники? По документам, которые существуют в ДЗО, частный предприниматель занимает территорию, где располагаются канализационные сети.

Через некоторое время на место прибыл вот этот внедорожник. По словам людей, за рулем - представитель собственника. Большого желания общаться с возмущенными жителями он не явно не испытывал. Да и с нашей съемочной группой беседовать также отказался.

Позже на этот стихийный сход жителей приехали представители районной администрации. Жители буквально закидали замглавы вопросами и претензиями. А их накопилось немало.

Заместитель главы Свердловского района Василий Пастух в интервью пролил свет на эту темную историю. Оказалось, что у территории действительно есть собственник. А в частных владениях, как известно, можно делать все, что заблагорассудится.

Василий Пастух, первый заместитель главы администрации Свердловского района Перми:

- В 2014-м году был передан в аренду. В 2016 году передан в собственность. Он его приобрел и выкупил... Так как он собственник, он огораживает свой участок... Мы сейчас разберемся в правовом поле. Если законно, то УК по собранию собственников жилого дома должна выйти в суд и попросить сервитут, чтобы пользоваться дорогой. Но раз такая ситуация сложилась, будем принимать экстренные решения. Проведем, наверное, КЧС.

Как видим, от размеренной жизни до КЧС - один шаг. Люди в один миг лишись подъезда к своим домам. Мы проследим за развитием этой интересной ситуации.

Олег Романов, Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: