Ремонт «сиротских» домов в микрорайоне Запруд ухудшил их состояние

После ремонта - только хуже. В Телевизионную службу новостей обратились жители многострадальных «сиротских» домов на улице Исхакова в микрорайоне Запруд. Недавно проведенный там ремонт только усугубил плачевное состояние зданий.

Пять домов в микрорайоне Запруд для выпускников детских домов были построены по заказу краевых властей в 2015 году. Сиротам выделили 150 однокомнатных квартир. Но счастье новосёлов было недолгим. Вскоре у них возникли претензии к качеству зданий: отсутствовало водоснабжение, электричество и отопление, а территория вокруг новостроек не была благоустроена. В некоторых квартирах на потолках начала появляться влага, а по стенам пошли трещины. Три года назад жильцы рассказывали об этом нашей съёмочной группе.

Анастасия Черных, житель дома №45 по улице Исхакова:

- Не устраивает, что очень много недоделок. Застройщик говорит, что дом пока «гуляет», потому что он еще не высох и краска сама по себе отходит.

В прошлом году в некоторых квартирах, где ситуация была особо плачевная, краевые власти распорядились провести косметический ремонт. Однако проблемы остались. Как в квартирах, так и в подъездах.

Галина Коновалова, житель дома №43 по улице Исхакова:

- Зимой сырела стена, потом стала осыпаться штукатурка и краска. И так это все и стоит, ничего это не делается. Да, конечно, обращались. И много раз приходили проверки, все записывают, что нужно устранить. Только ничего не делается.

10-го сентября завершился очередной долгожданный ремонт. В ходе которого должны были выполнить ряд работ. Например, отремонтировать кровлю, установить ливневые стоки, привести в порядок вентиляцию, подлатать фасады и герметизировать оконные коробки. Итогами жители, мягко говоря, не довольны.

Александра Печенкина, житель дома №43 по улице Исхакова:

- Делался ремонт по просьбе губернатора, насколько нам известно, жителям, что вроде как от губернатора. Сделался ремонт. По нашим ощущениям - стало только хуже. - А что стало хуже? Что изменилось? - Вот они делали окна. Над окнами все сыро. Вот первые дожди пошли, и все сыро стало сразу же.

За ходом работ следили сами жильцы, как могли, контролировали ситуацию. Говорят, не раз замечали, как строители выпивают на рабочем месте. Один из моментов удалось запечатлеть на фото. Отсюда, полагают они, и результат: разбитая плитка, грязь и, вообще, выполненная спустя рукава работа. Например, после недавнего дождя стало очевидно: на крыше все так же образуются глубокие лужи. И это еще не все сюрпризы.

Местный житель:

- В туалете вот это самая толстая труба. Вот это должна быть ее вытяжка. Вот в таком она состоянии. Ничего абсолютно нет. Это просто муляж.

Кто заказывал, выполнял и принимал ремонтные работы? В какую сумму они обошлись, и из какого источника финансировались? Какие меры будут приняты по итогам горе-ремонта? Мы ищем ответы на все эти вопросы, направляя обращения в разные компетентные органы. Найдём - расскажем.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: