При строительстве пермского зоопарка допущены многочисленные нарушения

Пермский «Мадагаскар» дал трещину. В одном из Telegram-каналов появились документы и фотографии, свидетельствующие о многочисленных нарушениях при строительстве нового зоопарка. Некоторые из них - критические.

Письмо из проектного института реконструкции и строительства, адресованное директору регионального учреждения «Управление капитального строительства Пермского края», датировано 11-м сентября 2018 года. По договору, ПИРС наблюдает за происходящим на строительном объекте. Зверинец, напомним, возводит «РЖДстрой». В документе сообщается следующее: «В процессе строительства выявлены многочисленные нарушения технологии производства работ, отступления от проектной документации, нарушения технических регламентов, а также техники безопасности при производстве работ. Подрядчиками не предоставляется исполнительная документация, не производится освидетельствование скрытых работ, применяются непроектные материалы, при производстве работ происходит сокрытие дефектов последующими работами, со стороны технического надзора отсутствует геодезический контроль по выполняемым работам».

Также сообщается, что ряд зданий имеют критические дефекты. К примеру, речь идет об осадке фундамента ветлечебницы из-за промораживания в ходе работ в зимний период. Также выявлены отклонения по кладке кирпичных стен до 15 см, осадка полов и отклонения элементов перекрытия. Различные нарушения обнаружили и еще на ряде объектов зоопарка, таких как «Южноафриканские животные», Австралийские животные», «Мадагаскар» и других.

ЗАО «Институт «Пирс»:

- В виду отсутствия реакции подрядчика на предписания авторского, технического надзора и невыполнения дорожных карт по устранению замечаний сообщаем, что мы будем вынуждены обратиться в орган, выдающий разрешение на строительство. О принятии мер по предотвращению возможного ущерба в связи с нарушениями при производстве строительно-монтажных работ.

Региональное министерство строительства уже отреагировало на появившуюся информацию. На интернет-сайте появился следующий комментарий.

Министерство строительства и архитектуры Пермского края:

- Да, есть замечания в процессе строительства. Их устраняют, частично уже устранили. Если работы выполнены с нарушениями, это не значит, что эти работы будут приняты. Для этого и осуществляет свой контроль Инспекция государственного строительного надзора. Приёмка работ с нарушениями невозможна. Часть нарушений на сегодня уже устранена, остальные устраняют. Объект находится на особом контроле.

Напомним, возводить новый пермский зоопарк на Нагорном начали в 2017 году. Стоимость объекта - 5 миллиардов рублей. Процесс строительства по разным причинам затягивался, отставание от графика увеличивалось. К примеру, на начало апреля оно составляло 78 дней. Впрочем, накануне была озвучена информация, что первая очередь зоопарка примет посетителей в конце 2019 - начале 2020 года.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: