В Перми эксперты обсудили будущее территории завода имени Шпагина

Какой будет территория завода имени Шпагина, когда предприятие окончательно завершит свою деятельность в центре Перми? Искать ответы на этот вопрос будет большая группа экспертов. Это и сотрудники пермских музеев, ученые классического университета, представители бизнеса и общественных организаций.

Сделать территорию режимного предприятия открытой для всех. Об этом в городе говорят уже давно. Пермский мотовозоремонтный завод имени Шпагина в этом году уже прошел первое испытание на открытость. В июне один из бывших цехов переоборудовали в концертную площадку и провели симфонический концерт. Который стал заключительным событием международного Дягилевского фестиваля. В будущем на территории более 80 тысяч квадратных метров собираются разместить художественную галерею, музей современного искусства и часть экспозиций краеведческого музея. Но не только эти учреждения.

Мария Лямина, руководитель публичных программ Проектного офиса «Пространство завода имени Шпагина»:

- Вытекающая из этого цель - создание комфортного публичного пространства для горожан и туристов. Создать рабочие места, условия для обучения новых кадров, предполагается, что это пространство должно оставаться еще и образовательным центром.

Чем необходимо заполнить заводскую территорию, какие события на площадке можно организовывать и для какой аудитории? На эти и многие другие вопросы начали искать ответы представители общественных организаций, туристического бизнеса, журналисты, ученые, музейщики. Одно из предложений - разместить на бывшей заводской территории экспозицию, посвященную истории железных дорог Западного Урала.

Александр Черепанов, руководитель Пермского музея «Ретро-Гараж»:

- Именно с этого завода в годы войны выехало три бронепоезда: Молотовский рабочий, Котовский и Щорс. То наследие, которое мы имеем надо очень бережно сохранить и очень этично к нему подойти. К тому же на сегодняшний день в Перми нет ни одного места, где бы мы могли сохранять свое промышленное наследие.

Эксперты уверены: развивать нужно не только конкретную заводскую площадку. Внимание нужно и окружающей территории.

Юлия Баталина, редактор отдела культуры ИД «Новый Компаньон»:

- Чтоб жизнь была не просто креативная. Но и простая, бытовая. Чтоб людям нужно было ездить по каким-то своим каждодневным надобностям.

Мария Лямина, руководитель публичных программ Проектного офиса «Пространство завода имени Шпагина»:

- То есть мы объединили людей согласно той сфере деятельности, в которой они себя проявляют. Собственно сегодня у нас культура, туризм и креативная индустрия. Далее мы встречаемся по теме экология и городская среда. То есть там у нас будут экологи. Урбанисты, архитекторы. Затем у нас будет встреча с представителями некоммерческого сектора.

На каждом таком мозговом штурме присутствуют и социологи пермского госуниверситета. Ведут статистику идей.

Алена Прокофьева, старший преподаватель кафедры социологии ПГНИУ:

- Все идеи мы будем фиксировать на диктофон. И в том числе будет производиться видеозапись. Но это делается для того, чтобы могли максимально точно воспроизвести ход этой дискуссии для анализа.

Обсуждения продлятся 4 дня. Итогом станет подробный перечень предложений. Его представят краевым властям.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: