Взрослые пьют, дети смотрят: детсад стал местом встречи выпивох

Взрослые пьют, дети смотрят. В редакцию ТСН обратились родители, которые водят своих детей в дошкольное учреждение номер 358, что на улице Корсуньская. Вблизи детсада находятся два магазина, торгующие алкоголем. Папы, мамы и малыши практически ежедневно вынуждены лицезреть выпивающих людей.

Съемка на мобильный телефон очевидцами. Орджоникидзевский район, Сухумская, 8. Вблизи продуктового магазина оживленно. Кто-то, что называется, опохмеляется, кто-то наоборот только начинает процесс пития. То, что все происходит в непосредственной близости от детского сада, выпивающих особо не смущает.

Антон Шайтанов, местный житель:

- Люди пьют, тут же блюют, извиняюсь за выражение. Все это вот, в общественном месте происходит, справляют естественные потребности. Ну, как обычно, когда пьянка происходит. Люди как бы уже контроль теряют.

Местные жители считают, что торговая точка нарушает закон, торгуя крепким алкоголем вблизи дошкольного учреждения. Происходящее практически в ежедневном режиме наблюдают дети и их родители.

Вячеслав Ляпустин, местный житель:

- Ну, во-первых, запретить. И сделать какие-то отдельные заведения, те же бары и так далее, чтобы они распивали только там. Но никак не на улице, и тем более не у школы и садика.

Съемочной группе не составило труда обнаружить ту же картину по приезду на место. Распивающие не отрицают, пить на глазах у детей не дело.

В магазине нас заверили, от садика торговую точку отделяет расстояние в более чем 100 метров, а значит, ничего противозаконного нет.

Наталья Старикова, продавец:

- Знаете, этот магазин стоит уже очень давно. Еще не знаю с каких времен. Практически с советских времен. Если бы он кому-то мешал, администрация наша, она бы его закрыла давным-давно.

Нарушения, впрочем, тут фиксировались. В частности, 1 июня этого года общественники совместно с полицией выявили факт продажи алкоголя детям. Несовершеннолетнему здесь продали пиво. Был составлен протокол, продавщицу привлекли к административной ответственности. Магазин, впрочем, продолжил торговлю горячительным, лицензию никто не аннулировал.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- А вот и излюбленное место тех, кто любит выпить горячительные напитки. Это теплотрасса, которая находится вблизи того самого магазина. Тут же видим, так называемый, запивон и початую бутылку того же горячительного напитка. И это место находится аккурат между детским садом и школой.

Школа 123 находится чуть дальше. А с другой стороны от детского сада располагается еще один магазин. Его двери - прямо через дорогу от входа в дошкольное учреждение. Здесь продают пиво и сигареты, - крепких напитков на полках нет. Руководство торговой точки от комментариев отказалось. Мы попытались узнать мнение о сложившейся ситуации в детском саду. Там ответили весьма уклончиво.

В администрации района нам сообщили, что законность существования в этом месте магазинов, продающих алкоголь, должны проверять правоохранительные органы. Местным жителям предложили обратиться в полицию и прокуратуру.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: