Убили и замуровали: в Перми повторно судят главаря банды «черных риелторов»

Глава «Коза Ностры» снова предстал перед судом. Руководитель риэлторского агентства с говорящим названием «Наше дело», и он же организатор преступной группы, добился пересмотра нашумевшего процесса 10-летней давности.

Ольга Панкова, помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Они выкопали, насколько смогли, небольшую яму размером ориентировочно метр на пол метра. Упаковали труп мужчины в пакет из под сахара, перевязали веревкой и поместили в эту яму, после чего засыпали хлорной известью и цементом.

Жуткая история о замурованных останках, обнаруженных в 2007 году в баре «Капкан», вызвала больший резонанс. Тогда в подвале нашли тело некоего гражданина Редькина, пропавшего без вести в начале нулевых. Его похитили и насильно удерживали в помещении общепита, а затем расправились с ним «черные риэлторы». Квартиру жертвы продали, прибыль поделили между собой.

Елена Третьякова, помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Один из организаторов, Олейников, он был работником милиции, вобщем-то он известен работникам милиции, он с 95-го по 96 работал в правоохранительных органах, участвовал в боевых действиях, даже в Чечне, но это его не оправдывает.

Двое участников ОПГ получили пожизненный срок. Остальным подельникам дали в общей сложности пятьдесят три года лишения свободы. До определенного момента удавалось оставаться на свободе лишь Вячеславу Миронову - человеку, признанному организатором преступной деятельности. Его уголовное дело выделили в отдельное производство.

Ольга Панкова, государственный обвинитель:

- Он себя обозначает как мошенник. Говорит, моя стезя - обманывать народ, в том числе продавая квартиры. Но он считает себя умным мошенником.

После того, как доказали его вину Миронов был осужден еще и за мошенничество в особо крупных размерах. В общей сложности получил 19 лет строгого режима. За минувшие 10 лет он написал множество различных жалоб и прошений и добился того, что Верховный суд отправил дело на пересмотр из-за некоторых процессуальных нарушений. Поэтому громкое дело снова рассматривают в Мотовилихе с самого начала. Впрочем, шансов на уменьшение срока у лидера ОПГ «Наше дело» откровенно мало, считают юристы.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: