Максим Решетников рассказал о судьбе пермских «долгостроев»

Как дела у долгостроев? Такой вопрос задали депутаты Законодательного Собрания главе региона. Максим Решетников на очередном пленарном заседании выступил с ежегодным посланием, в ходе которого рассказал о проекте бюджета на предстоящую трехлетку. А после - народные избранники поинтересовались судьбой 2 прикамских долгостроев. Речь о манеже «Пермь Великая» и зоопарке.

Эпопея, связанная с возведением зверинца и спортивного объекта, напомним, длится не первый год. По ситуации с манежем губернатор пояснил депутатам, что сейчас он проходит экспертизу. Ее заказали правоохранительные органы, у которых возникли вопросы по проделанной на стройке работе. До наступления зимы анализ должен завершиться, после этого регион намерен зайти на объект с проектом по доработке сооружения.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Проект по укреплению несущих балок. Там есть вопрос. Не буду давать оценку, где были сделаны ошибки. Мы в состоянии в кратчайшие сроки его доделать. И в том случае, если эксперты не скажут к тому времени, что выявлены новые риски, не исключено. Если там все безопасно, передадим в пользование академии игровых видов спорта, которую создали. Если что-то будет выявлено новое, то будем корректировать проекты, будем дальше укреплять. Тогда это затянется.

Что касается зоопарка, то там все идет по графику, отметил губернатор. Но при этом пояснил, что есть небольшая тонкость. А именно - временной разрыв между окончанием строительных работ и непосредственно открытием зверинца для посетителей. Кроме того, объект должен пройти международную аттестацию. Только после этого можно будет начинать вести переговоры о покупке животных.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Самый главный корпус - ветеринарный. Который у нас почему-то стоял не в первой очереди. Тоже вопросы к планированию изначальному. Сейчас все передвигаем... 2-я очередь - заканчивается проектирование. Во 2 очереди главное - это слоновник. И океанариум. Отдельно мы их сможем строить. Не очень удобно. Но конечная цель - к концу 2019 года первых посетителей в 1-ю очередь, без слоновника и океанариума, чтобы зоопарк принял.

Олег Романов, корреспондент ТСН:

- В довершение Максим Решетников отметил, что в случае с зоопарком возникли проблемы с субподрядчиками. Да и вообще у нас ни одна большая стройка не вписывается ни в изначальный бюджет, ни в изначальные сроки... Какие еще вопросы обсуждали на прошедшем пленарном заседании, мы расскажем в нашем эфире в пятницу, 19 октября в программе «Открытая тема».

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: