В Перми готовят премьеру балета «Тщетная предосторожность»

Для публики - яркое зрелище. Для молодых артистов - сценическая практика. В оперном театре готовят премьеру балета «Тщетная предосторожность». Все роли в нём исполняют студенты Пермского хореографического училища. Юношескую постановку на сцене оперного последний раз воплощали больше полувека назад. Новый балет - это крупный совместный проект театра и училища.

Этот спектакль называют прабабушкой современного балета. «Тщетная предосторожность» появилась на французской сцене почти 230 лет назад. Незадолго до революционных событий. И главными героями постановки тогда впервые стали обычные люди, сельские жители. Сюжет прост и понятен: властная и суровая мать хочет выдать свою красавицу-дочь за богатого жениха. Но девушка любит равного себе, простого крестьянского парня. И чтобы быть вместе, молодым людям приходится прибегнуть к хитростям.

Все роли в этом балете исполняют студенты Пермского хореографического училища. В одной из главных партий - студентка 2 курса Полина Исаева. Все действие вращается вокруг ее героини, и у солистки сложная задача - удержать внимание публики на протяжении всего балета.

Полина Исаева, студентка 2 курса Пермского хореографического училища:

- Нужно вот быть прямо яркой! Потому что в спектакле - она там всех обвела вокруг пальца. Потом добилась своего все-таки, вобщем она победила всех в этом спектакле.

Спектакль поставил хореограф Кирилл Шморгонер. Сейчас он руководит балетной труппой Самарского театра. Но с нашим городом его связывает очень многое. Он выпускник - пермского хореографического училища. Будучи молодым артистом - танцевал на сцене пермского оперного в балете «Тщетная предосторожность». Тогда, в середине 1960-х, это была постановка в жанре драмбалет, с обилием пантомимы. В современной версии драматическая игра останется, но будет больше танцевальных сцен - говорит хореограф.

Кирилл Шморгонер, балетмейстер-постановщик (Самара):

- Там не было детского танца, который здесь будет. Поскольку детям надо работать. Для ребят главная трудность была не в танцах, а скорее в мимических каких-то вещах. А они просто сейчас молодцы. Они вошли во вкус и даже позволяют себе импровизацию.

До сих пор в репертуаре пермского оперного был один студенческий балет - «Коппелия». Больше полувека эта постановка считается отчетным спектаклем выпускников училища. С появлением балета «Тщетная предосторожность» творческий полигон для молодых артистов станет шире.

Владимир Толстухин, художественный руководитель Пермского хореографического училища:

- «Коппелия» тоже, конечно, игровой спектакль. Но не настолько. Здесь намного более ярче выражены игровые партии. В этом отношении тоже спектакль очень интересен для учеников. Мы их обучаем, и сценическая практика для них является основным предметом.

Премьера балета - 1, 2 и 3 ноября.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: