В Перми открылся крупнейший в ПФО детский технопарк

В Перми открылся первый детский технопарк «Кванториум». По количеству направлений он стал крупнейшим в Приволжском округе – их здесь будет десять. Это IT-квантум, энерджиквантум, робототехника, AR и VR, био- и нано-технологии, космонавтика, промышленный дизайн, нано- и аэро-квантум, фотоника. «Пермский край – один из промышленных лидеров России. Более того, мы поставили себе цель стать лидером цифровой экономики… Детишки, которые начнут здесь учиться, через несколько лет будут определять техническую и промышленную политику края и всей страны», – заявил губернатор Максим Решетников.

Сейчас в «Кванториуме» занимаются около 600 ребят. Не только из Перми, но также из Звездного и Пермского района. Отправить заявку на обучение в «Кванториуме» можно и сейчас на сайте заведения. Предполагается, что что в дальнейшем обучаться в технопарке ежегодно смогут до 1 тысячи детей в возрасте от 11 до 14 лет.

Стоимость проекта составила порядка 150 млн рублей. На оборудование и оснащение технопарка было направлено более 83,4 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Около 60 млн рублей на реконструкцию здания выделила «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: