От «Калинки» до эстрады: пермяк организовал свое балалаечное шоу

С балалайкой по стране или показать красоту отечественной музыки в исполнении традиционного русского инструмента. Такую цель преследует пермяк Андрей Киряков, решивший организовать собственное балалаечное шоу.

От «Калинки» до современной эстрады. Балалаечник Андрей Киряков на своем музыкальном инструменте, кажется, может исполнить все. За спиной - выступление на сочинской Олимпиаде, а также победы в различных музыкальных соревнованиях. Например, в недавнем конкурсе известной певицы Лободы. В котором она просила исполнить ее последнюю песню максимально похоже и самобытно.

В общем, интерес к балалайке есть и очень большой, говорит Андрей Киряков и собирается и дальше продвигать ее «в народ». Возникла идея создать собственное шоу с акцентом на национальную культуру. Где первая часть - это русские народные композиции, а вторая - современная эстрадная музыка.

Галина Грибанова, продюсер:

- Это первое балалаечное шоу, в центре которого будет именно балалайка. Возможно, даже несколько балалаек. Которые покажут красоту русской музыки, покажут красоту инструмента. И как красиво русская музыка звучит на русском инструменте. И вот именно эту идею мы хотим поставить во главе.

К выступлению музыкант планирует привлечь и других исполнителей, а также танцоров и акробатов. Сам же он будет играть на трех разных балалайках с привлечением электроники. Первое шоу музыкант планирует провести в Перми в марте, а затем хочет отправиться с гастролями по всей стране.

Андрей Киряков, балалаечник:

- Это три обычные оркестровые балалайки. Балалайка контрабас, балалайка альт, а у меня в руках балалайка прима. Произведения я создаю прямо на сцене вживую. То есть, я сначала играю на одном инструменте, потом на другом, потом на третьем. Я подключаю в лупер все три балалайки, постепенно набираю. И получается у меня цельная композиция.

Для того, чтобы запустить шоу, музыканту требуется финансовая помощь. Андрей обратился к пермякам с просьбой поддержать проект на краудфандинговой платформе. За пожертвования обещает билеты на премьерный концерт и другие бонусы. Все подробности можно узнать на его странице Вконтакте.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: