Жители Перми жалуются на масштабное нашествие крыс

Как одолеть крыс? Этим вопросом человечество задается уже много веков и универсального решения пока нет. Серое воинство с давних пор является настоящим бичом больших городов. И Пермь здесь не исключение. Вот только у нас мер для борьбы с грызунами принимают явно недостаточно. В этом убеждены жители домов по улице Фонтанная, в окрестностях которой вот уже несколько лет популяция крыс разрастается и ведет себя все наглей.

Съемки на мобильный телефон ведет местный житель. У мусорной площадки, которая находится между детским садом по Фонтанной, 9а и пятиэтажкой по Фонтанной, 7, настоящий меховой ковер из десятков грызунов. У крыс здесь постоянное место жительство - под бетонными плитами большие норы. Людей не боятся.

Григорий, местный житель:

- В тот раз мусор выбрасывал, вот такая крыса выскочила. Я чуть кулек не уронил - На вас прыгнула? - Ну, она оттуда прыгнула, я испугался, отскочил.

К нашему приезду хвостатых на виду не было. Мы решили проверить норы на наличие обитателей, положили у каждого из выходов по куску свежего хлеба. Но грызуны оказались хитрее, с осторожностью выглядывали из тех нор, которые оказывались дальше от камеры.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Ловля на живца у нас не получилась. Как вы сами видите, хлеб оказался нетронутым. По словам местных жителей, крысы, в основном, ведут ночной образ жизни, поэтому они начинают выходить из своих нор только поздним вечером.

Местные жители говорят, ситуация здесь усугубляется тем, что в контейнеры в большом объеме выбрасывают просроченные продукты из соседних магазинов. Завсегдатай этой мусорки Сергей рассказал, что корм подбрасывают и жители, но не специально. Еду приносят для птиц, которая в итоге попадает на стол к крысам.

Сергей, местный житель:

- Люди насыпают воробьям, а те съедают, туда-сюда разносят. Они днем-то не лазят, днем они спят, а ночью выходят. Смело, как волчья порода пошли гулять.

К слову, ровно три года назад наша съемочная группа уже работала здесь по этой же проблеме. Крысы, правда, тогда были еще наглее. На ужин лезли в квартиры, прогрызая ходы в полу, или вовсе, забираясь по веткам поваленных, но не убранных деревьев через окно.

Ксения Гирская, житель дома по улице Фонтанная (архив):

- На следующий день она залазит ко мне в окно. Прямо по решетке лезет. У меня маленький ребенок. Для меня это просто кошмар. Она прямо лазила здесь, было слышно, как она грызет пену под окном, прямо пробиралась ко мне в квартиру.

Еще тогда в местной управляющей компания разводили руками, мол дератизация не помогает. Многие крысы к рациону подходят весьма избирательно и яда сторонятся. А специалист-дезинфектолог тогда же заявил нам, что крысиной проблеме в Перми не уделяют должного внимания.

Игорь Мальцев, замдиректора краевого Центра дезинфектологии (архив):

- Деньги. Все упирается в деньги, потому что все наши мероприятия - платные услуги. Крысы - это зло, это беда, они переносят очень много инфекционных заболеваний, которые очень опасны для жизни и здоровья людей. Городские власти, и УК контроль над крысами в буквальном смысле упустили.

С тех пор, по всей видимости, ситуация изменилась не сильно. Как сообщает АИФ-Прикамье, пермяки уже не раз обращались в администрацию Свердловского района, чтобы установить стену, ограждающую мусорную площадку на Фонтанной. Однако чиновники в ответ предложили людям сделать это за свой счёт.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей
при подготовке материала использовалось видео «АиФ-Прикамье»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: