23 тонны: пермяки стали самыми активными в стране по сбору батареек

Лидеры утилизации. Пермь оказалась самой активной в проходившем недавно сборе батареек. Использованные элементы питания принимали сразу в нескольких городах. Но наш стал явным лидером. По подсчетам организаторов в ходе этой кампании в стране собрали 37 тонн батареек. Из них аж 23 тонны в специальные контейнеры принесли пермяки.

Вячеслав Маркович, президент благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал»:

- Как мы объясняем первоклассникам, одна батарейка загрязняет 20 кв метров земли. Это территория проживания одного ежика, двух кротов или нескольких дождевых червей. А взрослому населению если будем объяснять, то одна батарейка несет в себе тяжелые металлы. Металлы, которые у нас из организма не выводятся. Они имеют свойство накапливаться, что может привести к таким заболеваниям как рак.

Все собранные батарейки отправляются в Челябинск. На Южном Урале есть единственный в России работающий завод по переработке элементов питания. Он извлекает из них все то, что вновь пойдет в дело.

Александр Пестерев, лидер экологического проекта:

- При правильной утилизации можно получить из батареек 94% вторсырья. Цинк, марганец. Железо, графит... Мы планируем проводить такие акции и в России, чтобы еще раз подчеркнуть важность раздельного сбора батареек.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: