Над водоёмом в микрорайоне Бахаревка нависла угроза полного осушения

Куда уходит вода? В Телевизионную службу новостей обратились жители микрорайона Бахаревка. Они обеспокоены состоянием пруда, расположенного вблизи бывшего военного училища. По их словам, несколько дней назад к водоему приехали рабочие и открыли переливной шлюз, из-за чего уровень воды стремительно понижается. Люди опасаются, что пруд пересохнет и они лишатся излюбленного места для прогулок и отдыха.

Местный житель:

- В среду с трех до четырех приехал экскаватор. Как видите, вот тут следы раскопок. Раскопал тут и нижнюю задвижку открыли. Верхнюю, видимо, пытались сломать. Вон, видно следы. Единственное, что означает, это гидротехническое сооружение для контроля уровня воды. Видите, открыта нижняя задвижка, идет слив.

История злоключений этого пруда началась в 2014 году, когда земля вокруг оказалась в частных руках. Мы не раз рассказывали о борьбе местных жителей за пруд. Напомним, владелец земли тогда заваливал его мусором, чтобы позже построить ресторан на воде. Тогда люди уголок природы отстояли, и работы отменили. Ведь вся эта территория является водоохранной зоной и защищается государством.

Ирина Горелова, заместитель начальника отдела благоустройства администрации Индустриального района (архив):

- Данный объект должен быть сохранен. Он не может быть уничтожен, не может быть засыпан. Вся эта составляющая мусорная, в том числе, бетонные остатки, мусорные шины, должны быть вывезены с этого участка. И работы начаться с применением тех инертных материалов, которые требуют санитарные нормы в данном случае.

В итоге мусор убрали, пруд оставили в покое. Люди решили, что проблемы больше нет. Но не тут-то было. Недавно, по словам местных жителей, над водоёмом вновь нависла угроза. На этот раз - полного осушения. Если это так, микрорайон лишится любимого места отдыха и прогулок.

Евгений Спиро, местный житель:

- Люди сюда ходят и используют его как общественное место. Здесь отдыхают пенсионеры утром, ловят рыбу, рыбачат. Вечером приходят бабушки с детьми, мамы с колясками, кормят уток.

Что происходит с прудом? Почему так стремительно уходит из него вода? Имеет ли право собственник земельного участка осушать охраняемый водный объект? И встанет ли муниципалитет на защиту водоема? Все эти вопросы мы направили в администрацию города. Получим ответ - сообщим.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: