В Перми завершилось тестирование «умного» трамвая

В выходные в Перми завершилось тестирование трамвая нового поколения. В ближайшее время он будет возвращен производителю. Напомним, впервые вагон модели 71-911ЕМ «Львёнок» вышел на линию 19 октября. Для пробной эксплуатации его бесплатно предоставила компания «ПК Транспортные системы». В трамвае предусмотрены системы климат-контроля и специальные информационные экраны, общая вместимость составляет 160 пассажиров. Также вагон обладает запасом автономного хода. А наличие низкого пола обеспечивает беспрепятственный доступ в салон маломобильных граждан. В трамвае были предусмотрены интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. «Умный» электротранспорт в течение месяца работал на маршруте № 11у (Школа №107 – Висим).

Сейчас в МУП «Пермгорэлектротранс» подводят итоги тестирования трамвая. «Технические характеристики транспортного средства соответствуют заявленным производителем. Предприятие положительно оценило плавный ход по трамвайным путям, удобство перевозки и технического обслуживания. Также производителю будут переданы отзывы пермяков о новом вагоне», - сообщили редакции «Рифей-Пермь» в «Пермгорэлектротрансе». 

Напомним, в 2018 году в Перми разрабатывается новая концепция городского общественного транспорта. Власти намерены закупить 25 новых трамваев, а также пополнить муниципальный автопарк 85 новыми автобусами. «Приобретение нового подвижного состава трамвая будет проходить в соответствии с действующим законодательством, а именно будет проведена закупка согласно 44-ФЗ. Требования к закупке в настоящее время формируются. В конкурсе смогут участвовать любые производители с технически оснащенным подвижным составом», - добавили в МУП «Пермгорэлектротранс».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: