В Прикамье по факту поджога дома депутата возбуждено уголовное дело

Это мог быть поджог. По факту пожара дома и магазина депутата Савинского сельского поселения Виктора Штоля возбуждено уголовное дело. Об этом он сообщил на специально организованной пресс-конференции.

Видео с камер наблюдения. Деревня Крохово, Пермского района, 14 ноября, третий час ночи. На заднем дворе здания, в котором расположены 3 квартиры, происходят несколько вспышек, а затем по крыше ползут языки пламени. После чего место ЧП бегом покидают двое неизвестных. Огонь полностью охватил строение за считанные минуты. Эту видеозапись в полицию передал хозяин пострадавшего дома, председатель местного ТОСа Виктор Штоль. Он и его родственники, проживавшие здесь же, успели выбежать, захватив только документы. Все вещи сгорели.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- В результате сильного пожара пострадали не только квартиры, но и магазин, который находится здесь же, в пристрое. Вот, холодильные камеры, а вот полки с алкогольной продукцией, покрывшиеся копотью. А по соседству с пострадавшим магазином находился гараж, в котором находился только что приобретенный легковой автомобиль. Но как вы сами видите, он выгорел практически полностью.

Продуктовый магазин и автомобиль, тоже, к слову, собственность депутата. По предварительной версии, озвученной МЧС, пожар возник из-за нарушения правил технической эксплуатации оборудования. Но с такой трактовкой Виктор Штоль категорически не согласен. Да и электроподстанция у дома практически не пострадала. Сельский депутат предполагает, что это поджог и он мог быть связан с его профессиональной деятельностью.

Виктор Штоль, председатель ТОС «Крохово», депутат представительного органа Савинского сельского поселения:

- Мое мнение такое. Что это только от того, что я проявлял определенную инициативу по созданию общественных организаций. И мы выиграли выборы 9 сентября. Из всех депутатов сегодняшнего депутатского корпуса 6 человек это мы, 4 - наши оппоненты. Нормальная ситуация. Но она дает нам возможность принимать решения, те решения, которые нужны этой группе. Для того, чтобы осуществить те изменения, которые назрели давно.

К примеру, одно из запланированных изменений - разобраться с неэффективным расходованием бюджетных средств, сообщил депутат. Его коллега, впрочем, добавил, что подозреваемых в деле пока нет.

Дмитрий Генне, председатель совета депутатов Савинского сельского поселения:

- Наверное, было бы преждевременно делать выводы, что это все-таки только с депутатской деятельностью связанно. Это проще всего, скажем так. Мы не исключаем другие варианты. Вплоть до какой-то третьей стороны, которая просто могла воспользоваться наличием вот этого конфликта, скажем так, или ряда возражений с обоих сторон.

Как сообщил Виктор Штоль, в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту поджога. Кроме того, он обратился в следственный комитет и прокуратуру.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: