Дело о трубе: жители Запруда обратились в Европейский суд по правам человека

Новые обстоятельства. Несколько жителей микрорайона Запруд по-прежнему пытаются добиться пересмотра судебных решений о сносе их домов. Которые, напомним, были построены с соблюдением всех правил и формальностей, но неожиданно оказались в охранной зоне трубопровода корпорации «Транснефть». Первыми суд рассмотрел доводы Ксении Яговкиной.

Новые обстоятельства - это юридические факты, возникшие уже после принятия судебного постановления. И дающие повод для пересмотра. В резонансной истории о нефтегазовой трубе и сносе множества домов в микрорайоне Запруд такие обстоятельства появились, - утверждают участники процесса. Во-первых, в августе этого года в силу вступил Федеральный закон, который внёс изменения в Градостроительный и Земельный кодексы.

Ксения Яговкина, ответчик:

- Это позволяет нам претендовать на новое заседание по вновь открывшимся обстоятельствам. Мы должны будем доказать, что наш дом, который стоит на земельном участке, не является самовольной постройкой, так как мы не знали о наличии труб в том районе.

Ещё одним новым обстоятельством сторона ответчика считает сведения и нормы, которые недавно были внесены в «Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности города Перми». Это своего рода свод документов территориального планирования. В том числе - там есть описание границ города.

Любовь Турова, представитель ответчика:

- Восточная граница города Перми обозначена как граница нефтегазопроводов. То есть, если мы смотрим в разрезе сегодняшнего законодательства, в разрезе той информации, которая имеется в «Системе обеспечения градостроительной деятельности», то можно говорить о том, что дом моих доверителей и дома многих участников этой истории находятся за границей города Перми.

Этот же свод документов установил зону минимально допустимых расстояний от оси магистрального нефтепровода. Это 100 метров. Но они - внимание - действуют в пределах города. Люди недоумевают: их дома находятся за трубой, а значит, за границами Перми. Для загородных же территорий и нормы эти другие.

Любовь Турова, представитель ответчика:

- Постольку поскольку всё это находится за границей города Перми, тогда какая может быть 100-метровая зона, которая устанавливается 100 метров до границы г. Перми? Если до индивидуальных жилых домов эта зона значительно меньше, она составляет 25 м, 30 м и т.д.

Суд, однако, эти доводы не принял. И в пересмотре дела Яговкиным отказал.

Ксения Яговкина, ответчик:

- Каждый раз думаешь, что ты идёшь на суд, вот, как в первый раз. И думаешь, что вот сейчас у тебя поставится точка, сейчас всё решится, действительно. Потому что ты знаешь, что ты прав. А каждый раз, когда выходишь, понимаешь, что здесь просто есть один шаблонный ответ, который для всех. И он не меняется.

Пока процесс сноса домов заморожен на стадии исполнительного производства. Жители Запруда сдаваться не собираются, они уже обратились в Европейский суд по правам человека. Кроме того, после получения мотивировочного решения по последнему процессу, вновь пойдут на обжалование.

Юлия Алеева, Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: