Пермяк взломал и ограбил один из крупнейших интернет-магазинов страны

«Поймай меня, если сможешь» по-пермски, или сегодня подсудимый - завтра эксперт. В Мотовилихинском районе судят пермяка, который регулярно похищал электронные деньги, принадлежавшие клиентам одного из крупнейших российских интернет-магазинов. Молодого человека обвиняют в совершении двух преступлений - мошенничестве в сфере компьютерной информации и осуществлении неправомерного доступа к охраняемой законом информации. Подсудимый настолько изучил технологии интернет-продаж, что оперативники, по его словам, уже предложили ему сотрудничать в раскрытии аналогичных преступлений.

Анна Кисель, старший помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Это получается магазин «ОЗОН». То есть, у них там созданы аккаунты, на данных аккаунтах лежали денежные средства. Подсудимый посредством изменения пароля и логина мог воспользоваться денежными средствами, находящимися на счете в аккаунте, и посредством приобретения товаров похищал данные денежные средства.

В деле 11 потерпевших. Все они клиенты интернет-магазина, проживающие в Москве, Архангельской области и других регионах страны. Аферист приобретал на принадлежащие им виртуальные деньги различные гаджеты. Общая сумма ущерба - 70 тысяч рублей. Говорит, что совершал преступления, приобретая некие базы данных.

Подсудимый:

- Суть в том, что я просто покупал эти аккаунты, и эти интернет-магазины этих аккаунтов, и все. Вы можете их просто взять и воспользоваться для заказа. А на аккаунте бонусы, вы можете ими расплатиться.

Рассказывать на телекамеру о нюансах своего преступного бизнеса подсудимый отказался. Сославшись на то, что такие откровения могут стать своеобразной инструкцией для злоумышленников, желающих последовать его примеру, - как присвоить электронные деньги без особых проблем.

Подсудимый:

- Конечно, это лучше не освещать! Мне вообще оперативники предлагали сотрудничать, если у них возникнут подобные дела. Я согласился.

Сейчас подсудимому «эксперту» грозит до 5 лет лишения свободы. Он, однако, рассчитывает на смягчение наказания. Ведь молодой человек полностью раскаялся в содеянном, возместил потерпевшим материальный ущерб и готов сотрудничать с органами. Помогая ловить таких, как он.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: