В Перми ветеран Великой Отечественной 1,5 месяца живёт без газа и горячей воды

Почти в полевых условиях. Ветеран Великой Отечественной войны вот уже полтора месяца живет без газа. И без горячей воды. Голубое топливо отключили во всем многоквартирном доме номер 5 по улице Валёжной в Орджоникидзевском районе.

Александр Замараев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Вот, хватился, у меня ни плитки, ничего нету. Квартира-то не приспособлена.

93-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Замараев рассказывает о той ситуации, в которой оказался он и его жена. В их квартире, как и во всем многоквартирном доме, полтора месяца назад отключили газ. А без него горячей воды в квартирах тоже нет. Установлены нагревательные колонки. Пожилая пара без регулярных водных процедур не может. У ветерана с войны остались два осколка в спине, больные ноги. Жена - инвалид 1 группы, не ходит.

Людмила Макарова, друг семьи:

- Представляете, два раза в день ее надо помыть, нагреть столько воды. А ему как без ванны? Набираем ванну, включаем кипятильник обыкновенный, это пока нагреется, потом кипятильник отключаем, пока он там моется, потом ставим кастрюльку на плитку, чтобы его сверху промыть.

К слову о войне. Про нее артиллерийский разведчик Замараев вспоминать не особо любит. Боевые награды показать отказался, хотя они имеются.

Александр Замараев, ветеран Великой Отечественной войны, житель дома № 5 по улице Валежной:

- Я до Берлина не дошел, 68 километров оставалось. У нас основное направление было именно Берлин. Прошел по всей Польше, а ранили меня 12-го, в апреле месяце, за Одером. Был там такой город-крепость у немцев - Кюстрин.

Возвращаемся в не менее суровую реальность, а что там с газом? Ветеран рассказал, отключили его 4 октября. Перед этим приходили какие-то люди, объяснили, что неисправен кран и вентиляционный канал. Необходима замена. С тех пор тишина. А кипятильник и электрическая плита стали единственным спасением пенсионеров.

Людмила Макарова, друг семьи:

- Он тогда и говорит родственнице, мне уже застрелиться что ли, или повеситься, чтобы хотя бы написали в телевидение. На войне не убили, дак пусть здесь убьют, в смысле, что добили здесь бытовыми условиями. А что делать-то в таких ситуациях?

После разосланных нами запросов, ситуацию стали по очереди объяснять все заинтересованные стороны. Первые – газовики.

АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ»:

- В ходе выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования в доме по адресу ул. Валежная, 5 наши специалисты выявили отсутствие тяги в вентиляционных каналах и дымоходах в квартирах. Газоснабжение во всем доме было приостановлено. В наш адрес 18 октября 2018 года поступило письмо от УК Позитив о том что она гарантирует произвести ремонт оголовков дымовых труб в течение 2018-2019 г. Восстановление газоснабжения при неисправных дымовых и вентиляционных каналах невозможно, поскольку это чревато отравлением угарным газом.

В доме непосредственное управление. Управляющая компания «Позитив» была выбрана на обслуживание этого дома самими жильцами. Но следующий ответ последовал не от нее, а от администрации Орджоникидзевского района.

Администрация Орджоникидзевского района Перми:

- На сегодняшний день обслуживающей организацией ООО УК «Позитив» составлен локально-сметный расчет, в доме прошло общее собрание, на котором собственники большинством голосов приняли решение о восстановлении вентиляционных каналов.

После мы связались и с УК «Позитив». Там нам сообщили, что у дома перед организацией долг порядка 300 тысяч, а по вентиляции смета уже составлена. Бюджет - 100 тысяч. В доме большинство квартир приватизированы. И многие семьи не спешат, или вовсе не хотят платить за ремонт.

Виктор Ворошилин, директор ООО УК «Позитив»:

- На сегодняшний день вот три квартиры сдали. Получилось, что мы разделили на 16 квартир эту сумму. Получилось по 6250.

И если быстро соберут необходимую сумму, то работы будут завершены уже через неделю. Заложниками всей этой волокиты и оказались Александр Замараев и его супруга. Мы будем следить за развитием ситуации.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: