В Перми открывается Фестиваль японского кино

Родина сакуры, сумо и суши. А также - очень своеобразного кинематографа. Фестиваль японских фильмов пройдет в Перми на этой неделе. Его проводят в киноцентре «Премьер». Здесь покажут кинокартины, которые сняты в последнее десятилетие.

Самый «вкусный» фильм в программе фестиваля японского кино. «Сказка о самурайской кухне» - историческая драма о кулинарных традициях эпохи Эдо. Именно в это время с 17 по 19 века развиваются и растут города, меняются вкусовые пристрастия их жителей. Японская кухня становится более разнообразной. Знать толк в приготовлении блюд и разбираться качестве еды - становится делом чести.

Как говорят знатоки, в Японии по сей день существует культ кухонных ножей и идеальной нарезки продуктов. Но на фоне гастрономической истории в этом фильме разворачивается и любовная драма. 2018-й - год японской культуры в России. И этот фестиваль - одно из его событий. Программа кинопоказов движется по разным городам страны. И состоит из четырех современных кинолент.

Вячеслав Мальгин, руководитель пресс-службы киноцентра «Премьер»:

- Кстати, из четырех фильмов все сразу вычленяют фильм о японской кухне и о любовном треугольнике, который в этом фильме присутствует. Но и три других фильма не менее интересны. Первый фильм, который открывает фестиваль - это фильм про милую собачку, которая сближает родственников.

Это, пожалуй, самый милый и трогательный из киногероев. Юный охотничий пес по кличке Мамесиба становится лучшим другом своему безработному хозяину. Вместе они отправляются в путешествие, которое приведет к большим переменам в жизни обоих. В программе фестиваля фильмы разных жанров. Это и историческая картина, семейная и криминальная драмы, фантастика.

Вячеслав Мальгин, руководитель пресс-службы киноцентра «Премьер»:

- Как всегда, фестиваль японского кино, на него вход бесплатный. Свободный вход, но строго по количеству мест в зале. Мы сделали в этом году каждый фильм в повторе. Потому что желающих очень много. И мы сделали так, что вечером идет показ фильма, на следующий день утром, в обед он повторяется.

Фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами. Фестиваль пройдет с 6 по 10 декабря в киноцентре «Премьер».

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: