Брендреализм: в Перми открылась выставка Сергея Шнурова

«Ретроспектива Брендреализма». Выставку с таким названием презентовали в центральном выставочном зале. Автор - известный музыкант и солист группировки «Ленинград» - Сергей Шнуров. Центр экспозиции - это живопись и инсталляционные объекты, созданные художником на основе собственной концепции.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Экспозицию открывает данный объект... Что имел ввиду автор, остается только догадываться. Каждый решит сам для себя. Ну а дальше открывается настоящее «брендовое шоу».

Банка газировки в виде гроба, наполненного кубиками сахара; инсталляция «Русский конец» в образе трех золотых кранов; а также рекламный билборд, якобы испорченный хулиганом. Все это малая часть того, что презентовал Сергей Шнуров в своей экспозиции, которую назвал «Ретроспектива Брендреализма».

Сергей Шнуров, солист группы «Ленинград»:

- Манифест брендреализма мной был написан в 2005-2006 году. А далее я его последовательно начал воплощать в жизни даже с помощью песен «Ленинграда». Все вот эти сумки «Прада», которые там появились, все эти луивитоны, все эти Эйфелевы башни - все вот эти большие бренды. Они были связаны с тем, что я сначала все это подвел под некую программу. А дальше начал ее реализовывать.

Отдельная часть выставки посвящена отечественной музыке. Инсталляцию из пустой рюмки и темных очков Шнур назвал лаконично: «Лепс-спел». За дверцей золотого шкафа висит портрет любимца женщин бальзаковского возраста Стаса Михайлова - это арт-объект «Иконостас». Анастасия Волочкова в образе богини. Среди медийных персон Шнуров не обошел вниманием и Владимира Познера. Портрет телеведущего Сергей разместил за жалюзи и назвал объект «И это пройдет».

Марина Фельдблюм, директор центрального выставочного зала:

- Мы все в погоне за брендами, за какими-то условными популярными вещами, забываем о сущности этих вещей, о предназначении этих вещей. И о нас самих, соответственно, вот во всем этом мы тоже забываем.

Экспозиция существует с 2017 года и успела объездить основные крупные города страны и ближнего зарубежья. В Перми - последняя выставка. Она продлится до 20 января. Прийти на нее смогут люди старше 18 лет. Все подробности можно узнать на официальном сайте Центрального выставочного зала.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: