В Перми оглашают приговор бывшему руководителю НПФ «Стратегия»

Ленинский районный суд. Идет оглашение приговора бывшему директору негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петру Пьянкову. Перед перерывом судья сообщил, что окончательный вердикт вынесут не сегодня. Пьянков такого поворота не ожидал.

Петр Пьянков, подсудимый:

- Видите, я пришел уже сегодня со своими вещами. Думал, что сегодня меня заберут.

Напомним, в марте 2016 года Центральный Банк России отозвал лицензию «Стратегии». Клиентами фонда были более 78 тысяч застрахованных лиц, участниками - более 68 тысяч. Директора «Стратегии» задержали и обвинили в присвоении и растрате более 220 миллионов рублей, а также в отмывании средств на сумму более 150 миллионов. Пьянков уже год находится под домашним арестом, до этого содержался в СИЗО.

Елена Бурда, государственный обвинитель:

- Гособвинение Пьянкову запросило наказание в виде 4 лет лишения свободы и штраф в размере 2 миллиона рублей.

Пьянков в перерыве судебного заседания пообщался с прессой и обманутыми вкладчиками. Извинился перед ними и сообщил, что не считает себя виновным.

Петр Пьянков, подсудимый:

- Приношу извинения. Моя вина только в том, что я не смог спасти фонд от наездов Центробанка. Мы до последнего часа активно работали, выплачивалось все. Ни одного часа задержки пенсий не было. Приехала комиссия из Центробанка, лишила фонд лицензии и своим приказом приостановила выплаты. На расчетных счетах остались десятки миллионов рублей. Где они сейчас, я не знаю. Мы с вами на одной стороне. У нас есть враг АСВ, который ликвидировал фонд, а теперь не хочет выплачивать деньги клиентам. - Врага-то мы победим, или нет? - Очень хочется, я сделаю для этого все.

Здесь стоит пояснить, что АСВ - это госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», конкурсный управляющий «Стратегии». Из-за большого объема дела, оглашение приговора растянется на несколько дней. Ожидается, что вердикт будет озвучен в четверг 13 декабря.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: