В Перми открылся пункт обогрева для бездомных

Куда идти, когда никто не ждет. Там, где раньше располагался металлорынок, начал работу пункт обогрева для бездомных. В мобильном центре каждому человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, предложена помощь в виде питания и койко-места. Также люди без определенного места жительства могут получить медицинскую и юридическую помощь.

Пункт обогрева для бездомных начал свою работу в первый день зимы. Мобильный центр представляет собой двухслойную армейскую палатку площадью 60 квадратных метров. Место оборудовано всем необходимым: обогревателем, печкой «буржуйкой», кроватями с металлической сеткой и даже деревянным полом. Есть и мобильные туалеты.

Евгений Омутных, и.о директора Центра социальной адаптации Перми:

- Здесь находится порядка 30 человек. Пункт обогрева рассчитан именно на это количество. То есть, все желающие и люди оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться сюда. Здесь получить питание, тёплые вещи, ну и определённую социальную помощь, при необходимости.

Помощь предоставляют волонтёры, общественные и религиозные организации. В этом году мобильный центр расположился на территории бывшего блошиного рынка. Проектом, как и в прошлые годы, занимается Центр социальной адаптации.

Евгений Омутных, и.о директора Центра социальной адаптации Перми:

- Здесь у нас организован пункт обогрева таким образом, что существуют определённый регламент. Распитие спиртных напитков, курение и различные инциденты - запрещены.

Этим, а также относительно комфортной температурой на улице можно объяснить такое скромное количество постояльцев. Устроители говорят, к ужину народу прибавляется. Но многие, из-за принятого «сухого» закона, тут все равно не остаются. А распределяются по подъездам и подвалам окрестных домов.

Лидия Петунина, житель дома № 15 по улице Крылова:

- Туда пускай идут греться, зачем по подъездам ходить? И дети ходят маленькие, это конечно опасно всё-таки.

У каждого из постояльцев центра своя история падения. Многие стали жертвой обстоятельств. Один из мужчин, попросивший не называть его имени, 14 лет назад попал в руки мошенников. После чего улица стала его домом.

Бездомный:

- С квартирой махинация произошла. Квартиру продал, а документы не делали. А этот человек съехал куда-то. Я даже не знаю, где он сейчас. Уже времени много ушло, это было в 2005 году.

Пункт временного обогрева будет работать до 1 марта будущего года. Помочь людям, попавшим в тяжёлую ситуацию, может любой желающий. Вся подробная информация есть на портале - цса59.рф.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: