Инициатива наказуема: «доступный пляж» в Перми оказался под угрозой закрытия

«Доступный пляж» под угрозой закрытия. Организаторов места летнего отдыха для пермяков с ограниченными возможностями здоровья привлекли к административной ответственности. И назначили штраф - 180 тысяч рублей.

Проект «Пляж для всех» Андрей Дерюшев запустил минувшим летом. Получил прибрежную территорию в аренду, на свои деньги приобрел машину скорой помощи, поставил беседки на пляже, установил горку для катания на тюбингах. Выиграл общественник и президентский грант, средства которого пошли на дальнейшее развитие пляжной зоны. Здесь смогли отдохнуть более 300 пермяков с ограниченными возможностями. Многие стали постоянными посетителями пляжа. Но тут начались проблемы.

Андрей Дерюшев, руководитель проекта «Пляж для всех»:

- Не каждый по физическим возможностям мог, допустим, принимать в реке водные процедуры. Ну, и просто им облиться лейкой той же самой, ноги, допустим, поливать. От жары как-то спасаться так.

Андрей Дерюшев купил насос, чтобы все желающие смогли принять водные процедуры. Высадили там и цветы, которые также нужно было поливать. Но вот момент согласования забора воды с нужными ведомствами общественники упустили. И попали на штраф - 80 тысяч рублей от инспекции по природопользованию. Добавилось и ещё одно нарушение - как-то на пляж заехал автомобиль, который привёз инвалида. Общая сумма наказания составила почти 200 тысяч рублей. Для НКО - деньги просто космические. Организатор проекта считает, что проблемы у них начались не просто так.

Андрей Дерюшев, руководитель проекта «Пляж для всех»:

- Тут идет чей-то заказ на нашу организацию, то есть, может, там планируют какое-то строительство или что. Мы считаем, что идет какое-то посягательство со стороны властей, чей-то заказ. Сегодня мы подаем заявление в суд, будем бороться до последнего.

Андрей обратился к уполномоченному по правам человека в Пермском крае. И получил поддержку.

Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- Андрей Дерюшев и его организация создали первый в Пермском крае пляж, учитывающий все потребности людей с ограниченными возможностями, позволяющего маломобильным гражданам почувствовать себя полноценными членами общества. Тем самым база отдыха «Чистый бережок», созданная организацией на берегу реки Мулянка, в полной мере отвечает потребностям общества, а также Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2026 года.

Омбудсмен считает, что привлечение к административной ответственности и штрафы приведут к тому, что организация просто не сможет продолжать работу. Долг не позволит ей получать гранты. На действующих и новых социальных проектах НКО будет поставлен крест. Усилия множества людей и деньги, потраченные на «Пляж для всех», окажутся бесполезными. А ведь общественники планировали этим летом сделать доступными для инвалидов еще два городских пляжа.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: