В Перми назвали лауреатов премии в сфере культуры и искусства

Почти 2 миллиона рублей - на поощрение деятелей культуры. В Прикамье определили лауреатов краевой премии в сфере культуры и искусства. Ее вручают традиционно. Отличившихся выбирают по итогам работы за предыдущий год. Это музыканты и актеры, режиссеры и хореографы, писатели и композиторы, работники музеев. В этот раз на соискание премии было выдвинуто 75 номинантов, 29 из них стали лауреатами. 

Коллективу пермского оперного присудили премию за спектакль «Щелкунчик». Театральный символ нового года, воплощенный на сцене в декабре 2017-го, стал громким событием в культурной жизни города. Действие новой постановки перенесено в Петербург 1892 года. Именно тогда публика увидела балетного «Щелкунчика» впервые.

Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета:

- Это, понимаете, спектакль о том, что даже кукла, если ее полюбить - она может стать живой. И наоборот, без любви человек - это кукла.

Музей современного искусства отмечен за проект «Пермское доброе. Из чего вырастает счастье?», где были показаны работы пермских школьников. А также - за выставку под названием «Современная графика по Брайлю». Это экспозиция картин для незрячих и слабовидящих посетителей. Здесь для каждой акварели, рисунка и литографии была создана рельефная репродукция. А то и целая объемная модель. Чтобы их смогли воспринять люди с проблемами зрения.

Авторский коллектив Пермского краеведческого музея получил премию за научно-исследовательский проект «Трогонтериевый слон». Восьмой год подряд в Оханском районе специалисты ведут раскопки останков доисторического гиганта - трогонтериевого слона. О древнем прикамском животном сделаны доклады на международных конференциях. О нем рассказывали и детям: специалисты разработали выездную программу для школ и детских садов.

Юлия Арсланова, ведущий научный сотрудник отдела природы Пермского краеведческого музея:

- Палеолаборатория. То есть дети немножко почувствуют себя палеонтологами. Они попытаются определить - откуда эта кость. То есть у нас будет наглядный материал. И будут вот эти муляжи костей. Которые можно потрогать, подержать в руках.

Коллектив Пермской художественной галереи также в числе награжденных. В год своего 95-летия здесь открыли экспозицию об уральской империи Строгановых. Чтобы показать ее масштаб, посетителям представили самые ценные и уникальные экспонаты. Согласно положению о премии, каждый авторский коллектив получил памятный диплом и 120 тысяч рублей. 

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: